В законную силу вступил приговор суда Дрогичинского района в отношении 20-летнего жителя аг. Брашевичи за уклонение от службы в армии.

Во время судебного следствия парень подтвердил, что его письменно уведомляли о призыве на срочную службу осенью 2019 года и предупреждали об уголовной ответственности за уклонение. Однако, как говорится в судебном протоколе, молодой человек умышленно и без уважительных причин не явился в райвоенкомат ни в назначенный день, ни до конца призыва. На поступавшие из военкомата звонки парень не отвечал. Когда с ним все же удалось связаться, он пояснил, что находится в Минске на работе и не имеет денег на возвращение домой. Тем не менее, молодой человек пообещал явиться в Дрогичинский военкомат – чего так и не сделал.

Суд признал 20-летнего жителя аг. Брашевичи виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу (ч.1 ст. 435 УК РБ). С учетом чистосердечного раскаяния обвиняемого, его положительных характеристик и того, что парень ранее не был судим, – суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (2 700 рублей). Штраф в этом случае – мера уголовной ответственности. Санкция статьи 435 предусматривает и более строгое наказание – лишение свободы до 2-х лет.

Привлечение к уголовной ответственности уклониста не освобождает его от службы в армии в дальнейшем.

Оксана КУЦЕНКО