spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Дрогичинском РОЧС подведены итоги работы за 2017-й год

Дата:

16 января в Дрогичинском РОЧС были подведены итоги работы за 2017-й год. С общей информацией, в цифрах и оперативных данных, выступил начальник Дрогичинского РОЧС Александр Васильевич Кульбеда. В работе совещания принимали участие: председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош, а также начальник Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь, полковник внутренней службы Константин Евгеньевич Шершунович.

– В 2017-м году чрезвычайных ситуаций, которые могли бы повлиять на жизнедеятельность населения, функционирование экономики района, не произошло. Вместе с тем наблюдалась сложная обстановка с пожарами. За указанный период было зафиксировано 45 пожаров, что на 18 % больше, чем в 2016-м году. Львиная доля возгораний приходится на сельскую местность. Большинство ЧС произошли в жилом частном секторе, 4 – на объектах сельхозпредприятий района, 1 – в магазине райпо. Рост пожаров имел место на территории 7 сельсоветов района: Брашевичского, Закозельского, Именинского, Хомского, Немержанского, Осовецкого, Попинского, – проинформировал Александр Васильевич.

 

В ходе пожаров на Дрогичинщине погибло 4 человека, из них 1 пенсионер и трое безработных мужчин трудоспособного возраста. Два жителя района, среди которых один ребенок, получили травмы в виде ожогов.

В чем же причины произошедших пожаров? На первом месте, как пояснил начальник РОЧС, неосторожное обращение с огнем. Также среди причин – нарушение правил эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, требований пожарной безопасности при проведении огневых работ. Уменьшилось число возгораний, возникших при нарушении правил эксплуатации домашних печей, ударов молнии, газовых приборов.

За 2017-й год спасателями подразделений Дрогичинского РОЧС было совершено 1916 вызовов на ликвидацию пожаров, других ЧС, аварийных ситуаций. К тому же ликвидировано 19 возгораний сухой травы, кустарника общей площадью свыше 13 гектаров. Предотвращено уничтожение 51 здания и двух транспортных средств. Из поврежденных при ДТП машин извлечено с помощью специальных инструментов два человека.

Несмотря на нерадостные цифры по количеству пожаров, сотрудниками РОЧС в ушедшем году проводилась серьезная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Вместе с другими субъектами профилактики проходили совместные рейды по местам жительства пожилых одиноко проживающих людей, неблагополучных семей, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Обследовались хозяйственные объекты и выдавались предписания, представления для устранения нарушений правил пожарной безопасности. Большая роль отводилась обучению населения требованиям противопожарной безопасности. Сотрудники РОЧС выступали на сельских сходах, в трудовых коллективах, школах. Активно распространялись среди граждан буклеты, памятки, книги, календари (свыше 2 тысяч) на противопожарную тематику. С участием детей проводились олимпиады по пожарной безопасности, творческие конкурсы, экскурсии, кинолектории.

В своем выступлении Светлана Владимировна Бартош подтвердила, что работа сотрудниками РОЧС проводится значительная, но, несмотря на это, некоторые граждане по-прежнему халатно относятся к правилам пожарной безопасности.

– Спасатели Дрогичинщины постоянно находятся в полной боеготовности, и жители района это знают и благодарны сотрудникам РОЧС за их неустанный труд, – добавила к своему выступлению Светлана Владимировна.

В преддверии профессионального праздника районным исполнительным комитетом были поощрены лучшие спасатели, опыт и мастерство которых умножены на старания и преданность своему делу. Почетной грамотой райисполкома награжден водитель ПАСЧ-1 Сергей Григорьевич Стасюк. В течение 2017 года он принимал участие в тушении 6 пожаров и ликвидации 5 аварийных ситуаций. Благодарственное письмо из рук Светланы Владимировны получил пожарный ПАСЧ-1 Анатолий Иванович Мацук. За прошедший год на его счету участие в устранении 12 пожаров и 7 аварийных ситуаций. За длительный период службы в РОЧС эти люди не раз проявляли грамотные и решительные действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, нередко в условиях большого задымления и высоких температур. Неоднократно Анатолий Иванович и Сергей Григорьевич проявляли себя в устранении возгораний на объектах агропромышленного комплекса, спасая от огня хозяйственные здания, государственное имущество, животных.

В свою очередь Константин Евгеньевич дал удовлетворительную оценку деятельности отдела. В ходе совещания была поставлена задача в 2018-м году выполнять информационную и профилактическую работу с гражданами еще в большем объеме, затрагивая все слои населения. Начальник областного управления МЧС поздравил коллектив с наступающим праздником и пожелал спасателям РОЧС крепкого здоровья – им и их семьям, успехов в достижении поставленных целей.

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...