spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Липниках открылась обновленная комната памяти

Дата:

Работа по обновлению комнаты памяти в Липникской детский сад-средней школе началась больше года назад. Большую помощь учителю истории Александру Григорьевичу Концевичу в сборе материала оказал военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова, а также актив местной ветеранской первички, руководство ОАО «Липникский». Подключились и земляки. А что – дело хорошее. Ведь музейная комната – это место, через которое проходит условная нить, связующая трудное и героическое военное прошлое с нашим мирным настоящим. К тому же школа носит имя партизанского командира, ее бывшего директора Н.М. Попова. После того, как 5 мая состоялось торжественное открытие комнаты памяти, учащиеся и гости учебного заведения могут больше узнать об этом замечательном человеке и о прошлом родного края.

Необходимые средства для обновления музейной комнаты пришли из АО инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь, которая является дочерним предприятием Госкорпорации «Росатом» и выступает в роли Генерального подрядчика строительства Белорусской АЭС в Островце. Должность заместителя директора АО ИК «АСЭ» в РБ по общим вопросам занимает наш земляк, уроженец деревни Заплесье Виктор Григорьевич Брич.

Обновление комнаты памяти в местной школе – не единственная из задумок, которую удалось воплотить в жизнь. Также была проделана работа по благоустройству монумента погибшим землякам в центре агрогородка, братской могилы в деревне Заплесье, захоронений участников партизанского движения, ветеранов педагогического труда Софьи Тимофеевны и Игоря Власовича Подолинских в Липниках. Эти и другие инициативы вошли в проект гражданско-патриотической направленности «Мы будем помнить!». Его разработало в 2018 году руководство школы с активом ветеранской первички, председателем которой является Мария Алексеевна Вакульчик. «Мы будем помнить!» оказался лучшим среди других предложенных проектов, претендующих на средства благотворительного фонда инжиниринговой компании. Для его реализации была выделена сумма в 250 тысяч российских рублей. Помощь в реставрации памятника оказал и ОАО «Липникский».

И вот пришло время оценить результаты, подвести итог того, что удалось сделать, в первую очередь, для патриотического воспитания местной молодежи. На торжественное открытие комнаты памяти были приглашены выпускники школы, выдающиеся земляки. Кроме Виктора Григорьевича Брича, в это время посетившего свою малую родину вместе с супругой Анжелой, присутствовали и его брат Леонид Григорьевич – депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, директор Дрогичинской ДШИ Сергей Васильевич Подлужный, заместитель гендиректора ОАО «Берестейский пекарь» Николай Николаевич Горностай и другие.

Что собственно можно увидеть, о чем узнать, посетив комнату памяти в Липникской СШ? Экспозиция разделена на несколько частей: партизанское движение на Дрогичинщине, история населенного пункта и местного сельхозпредприятия, школы. Есть стенд, посвященный ветеранам войны. К сожалению, в живых сегодня остался только один из них – Владимир Михайлович Леончик. Один из стендов рассказывает о людях, в разные годы прославлявших родной край своими военными подвигами и трудовыми свершениями. Родом из этих мест был ветеран Великой Отечественной войны Александр Антонович Комиссарчук, в последующем возглавлявший районную коллегию адвокатов. Из деревни Лежитковичи вышел непосредственный участник известной битвы за Днепровско-Бугский канал в феврале-марте 1944 года, а теперь доктор медицинских наук, профессор, автор многих книг на историческую тематику Иван Петрович Данилов.

Отдельная часть экспозиции музейной комнаты посвящена человеку, чье имя носит Липникская школа, – Н.М. Попову.

Николай Михайлович родился в деревне Ново-Сергиевка Оренбургской области. До войны работал учителем. Во время службы в рядах Красной Армии оказался в Бобруйском пехотном училище, и по его окончании, в звании лейтенанта, был отправлен в Высокое, в 15-й стрелковый полк, где принял командование пулеметным взводом. С первых дней войны оказался в окружении, с боями выходил в район Беловежской пущи. В итоге оказался на территории современного Ивановского района и создал там партизанскую группу. Уже весной 1942 года она начинает боевые действия на оккупированной врагом территории. В последующем, когда была образована партизанская бригада им. Молотова, Н.М. Попов стал командиром отряда им. Шиша. Николай Михайлович был удостоен целого ряда медалей и орденов за свои военные и трудовые подвиги.

После войны Н.М. Попов с 1944 г. по 1953 г. работал заведующим Столинского РОНО, затем с 1953 г. по 1955 г. – директором Липникской школы. Некоторое время Николай Михайлович был заведующим Дрогичинского РОНО, а после, с 1960 г. по 1967 г. снова директором Липникской СШ. За свою трудовую деятельность он был удостоен почетных званий «Отличник Народного образования», «Заслуженный учитель БССР». В 2004 году Липникской СШ было присвоено его имя. На фасаде здания установили барельеф с изображением партизанского командира и памятную плиту в его честь.

– В годы нашей юности многие ветераны были еще живы, но о войне мы знали мало. Нам никто не рассказывал о наших земляках, воевавших на фронте, о борьбе партизан с оккупантами в тылу, об ужасах войны. Поэтому сейчас, пусть даже почти не осталось живых свидетелей тех роковых событий, но у школьников, благодаря открытой комнате памяти, теперь есть возможность узнать о войне, – высказался почетный гость и выпускник Липникской школы Леонид Григорьевич Брич.

Виктор Брич подарил школе витражную картину, изготовленную руками воспитанников детского Дома творчества в Островце. Следующим этапом мероприятия стал концерт в Липникском СДК, приуроченный к открытию комнаты памяти и Дню Великой Победы.

Конечно, еще предстоит многое сделать в музейной комнате, в первую очередь – собирать новые сведения, пополнить экспозицию новыми экспонатами. Работа еще предстоит серьезная. Но главное сделано. Символичная нить, связующая прошлое с настоящим сохранена.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...