В последний день старого года в нашем городе был сдан строительный объект –   многоквартирный  жилой дом по адресу: улица Шоссейная, 39. У него есть две отличительные особенности. Первая – то, что дом построен не из кирпича, а из монолитного бетона, и таких зданий  в Дрогичине еще не возводили. Вторая – помимо жилых квартир, в него встроен ясли-сад, рассчитанный на 60 мест. Аналоги  такого соседства можно встретить в Беларуси, но, по крайней мере, в Брестской области Дрогичин в этом стал первым.

–   Жилой дом состоит из 40 квартир. Из них 16 однокомнатных, 8 «двушек» и 16 трехкомнатных. На дворовой территории установлены стоянки для автомобилей, детская площадка, урны, скамейки, и другие малые архитектурные формы. Во всех квартирах выполнены работы по внутренней отделке помещений, а значит, новоселам осталось только привезти мебель. Есть 6 квартир, владельцы которых пожелали самим произвести работы по внутренней отделке. Дом оснащен всеми необходимыми инженерными коммуникациями: системой отопления, электроснабжения, вентиляции, канализацией и т.д., – пояснил руководитель подрядной организации – филиала  «Строительное управление № 25» ОАО «Стройтрест№2»  Анатолий Рапинчук.

По словам Анатолия Григорьевича, конструктивная схема здания представляет собой монолитный железобетонный  каркас. Он состоит из  стоек, объединенных плитой перекрытия на уровне каждого этажа. Наружные стены состоят из газосиликатных  блоков, с последующей отделкой фасада смесями и цветной декоративной штукатурной смесью. Работы на объекте стартовали в марте  текущего года, и, несмотря на то, что нормативный срок строительства рассчитан на 11 месяцев, была поставлена цель сдать дом в декабре 2019-го. Поэтому труженикам СУ-25 пришлось укладываться в кратчайшие, сжатые сроки. В ноябре-декабре были заморозки, погодные условия вносили свои коррективы в проведение штукатурных работ. Однако это не помешало строителям выполнить поставленную задачу.

У детского сада отдельный вход со стороны улицы Днепробугской.  Там также имеются отдельные игровые и спортивные площадки.  Территория  дошкольного учреждения образования огорожена металлическим забором. Внутрь помещений завезена мебель и необходимое оборудование. Там все готово, чтобы в новом 2020 году принять первых дошколят.

Андрей  РАССАФОНОВ