spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Осовцах прошла встреча ветеранов педагогического труда

Дата:

В теплой и непринужденной атмосфере прошла встреча ветеранов педагогического труда в агрогородке Осовцы. Инициатором мероприятия стала местная ветеранская организация, которую возглавляет Анна Зиновьевна Медведь, инициативу поддержал сельский Совет, а местом его проведения – конечно же, школа. Несложно представить, с какими чувствами переступали ее порог учителя, которых просто невозможно назвать бывшими. Потому что это – навсегда. Уроки и звонки, детский смех, праздники и педсоветы – глубоко в душе и в сердце.

Проникновенные слова нынешних педагогов, которые выступили в качестве ведущих, сменялись песнями и стихами в исполнении детей и творческого коллектива Осовецкого Дома культуры. А между всем этим действом неспешной рекой текли воспоминания…

Сама школа относится к числу старейших учебных заведений района. 155 лет минуло с тех пор, как в Осовцах открылось первое учебное заведение. Путь от двухклассного народного училища до современной школы прошел через сменявшие друг друга исторические эпохи, оставившие одну неизменную ценность, – ценность труда учителя.

Много добрых слов нашлось в адрес каждого, кто посвятил свою жизнь служению на педагогической ниве не только в местной, Осовецкой, но и в Ялочской школе.

35 лет из 39 лет стажа отдала детям учитель начальных классов Надежда Нестеровна Лукашук. Человек, бесконечно влюбленный в свою профессию, – говорят о ней коллеги.

Учитель белорусского языка и литературы Валентина Ивановна Ровинец – прекрасный человек и педагог, глубоко и искренне любящий школу, отдающий детям всю свою любовь, доброту и энергию. За 39 лет педагогического труда, из которых 19 лет проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, она успела очень многое, а самое главное – воспитала не одно поколение учеников, которые ее не забывают, любят и ценят.

Хрупкой девушкой пришла в школу Нина Николаевна Проневич в далеком 1968 году. Здесь она встретила свою судьбу – учителя математики Николая Кондратьевича. Так появилась в школе семья математиков, общий педагогический стаж которой – 86 лет. Проблемы и удачи, слезы радости и разочарования, трудности и огромное удовлетворение за результаты работы – все было за эти годы. Но одно оставалось неизменным – верность своему долгу, своему школьному коллективу. Нина Николаевна продолжает работать, и каждый ее урок – это не подражание, не копия – это ее творческий стиль.  Вместе с мужем они воспитали педагогическую династию: сына Александра – учителя истории гимназии и дочь Татьяну – главного специалиста районного отдела образования, спорта и туризма.

Родоначальником еще одной такой династии стала Анна Зиновьевна Медведь, 42 года отдавшая учительскому ремеслу.

К сожалению, невозможно уместить в одну газетную статью судьбы всех ветеранов. Ибо жизнь каждого из них – это знаменательная страница в летописи школьной жизни.

Слова признательности за нелегкий труд, наполненные глубоким уважением к великой миссии педагога, прозвучали из уст присутствовавших на встрече председателя районного Совета депутатов Светланы Владимировны Бартош, главы местного сельисполкома и идейного вдохновителя встречи Светланы Алексеевны Гречко, нынешнего талантливого руководителя школы Владимира Ивановича Себестянюка, председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Людмилы Ивановны Коняхович.

…Без малого 30 лет школу возглавлял Александр Григорьевич Хилько. Бывший директор с теплыми чувствами вспомнил этапы своего профессионального пути, людей, с которыми ему в разные годы пришлось трудиться. Большой педагогический коллектив, конкурсы, смотры, семинары, уроки… Сколько всего было за эти годы. Иногда вечером казалось, что больше нет сил, а утром надо быть примером во всем и никакой слабинки для себя. Всегда в форме – оптимист, руководитель, который снискал всеобщее уважение. Особый след в памяти Александра Григорьевича оставил 2007 год, когда в школе проходила масштабная реконструкция в связи со строительством агрогородка. Не забудутся и те приятные чувства, испытанные, когда его школа впервые была признана лучшим учебным заведением района.

Достойно держит профессиональную марку и нынешний коллектив. Главное свидетельство тому – достижения учеников. Победители конкурсов и олимпиад, студенты различных учебных заведений, успешные и просто достойные люди – все это, несомненно, лучшее воплощение педагогического мастерства. А значит – история продолжается…

Геннадий ДЕЮН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...