spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В поле – семейный подряд

Дата:

Лето в самом разгаре , а значит, пришла и пора уборки урожая. В этом году, к сожалению, не обходится без капризов природы. И комбайнеры спешат в поле, чтобы побороться за каждое зернышко. Важно справиться со своей работой до того, как тучи заволокут небо. Иначе придется ждать, пока выглянет солнце и колосья обсохнут. А в таком деле, как жатва, на счету каждая минута…

Вот и в СПК «Липникский» трудятся, стараются, волнуются за то, чтобы собрать хороший урожай. Работают с самого утра и порой до позднего вечера. В хозяйстве полностью убран озимый ячмень. Культура дала хороший урожай – намолочено 285 тонн зерна, каждый гектар дал по 49, 1 центнера. Закончилась уборка озимой ржи. С 38 гектаров намолочено 178 тонн зерна. По данным на 16 июля, в СПК «Липникский» начата уборка тритикале.

Комбайнеры, водители и трактористы с огромной ответственностью подходят к своей работе. Есть среди них и передовики. За штурвалом комбайна «КЗС-10»  – отец и сын – Федор и Андрей Михнюки. Федор работает в хозяйстве уже много лет. Его сын учится в областном аграрно-производственном лицее и уже второй год подряд проводит  летние каникулы в кабине «КЗС-10». С 28 июня по 15 июля семейный экипаж намолотил 374,5 тонн зерна.

– Федор Михнюк и его сын Андрей очень старательные работники. Они бережно относятся к технике. А главное, любят свою работу. В этом году Федор Михнюк уйдет на пенсию. Надеемся, что все свои навыки он передаст сыну, а тот, в свою очередь, будет также хорошо и усердно трудиться в нашем СПК, – говорит главный агроном хозяйства Тамара Омельчук.

Специалист рассказывает  и о непростых вопросах, с которыми сталкиваются земледельцы. Основной – нехватка людей. Не будь такой проблемы, возможно, работа на жатве шла бы еще успешнее.

…Оставшаяся после  комбайнов солома убирается, прессуется и быстро увозится. В землю добавляются удобрения – почву готовят к урожаю следующего года. Ведь уже совсем скоро – в августе – труженики СПК «Липникский» заново  приступят к севу зерновых культур.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...