В преддверии масленичной недели в городском парке прошли народные гуляния

Дата:

Ровно за 8 недель до праздника Пасхи начинается древний славянский праздник, который длится целую неделю. Завтрашний день называется   “Заигрыш”. С него начинают ходить друг к другу в гости и катаются с горок. Незамужние девушки гадают.
Затем наступит “Лакомка”: зятья идут к теще на блины.

Потом будет “Широкий четверг”. В этот день пекут и едят много блинов, танцуют, веселятся, наши предки участвовали в кулачных боях. В пятницу – “Тещины вечера”. Молодожены приглашают родителей невесты. Зять обязан лично позвать тещу. В субботу – “Золовкины вечерки”. Молодые невестки приглашают к себе родных мужа и одаривают их подарками. Ну а завершат все в воскресенье  “Проводы”: чучело Масленицы водят по деревне и с заходом солнца сжигают на большом костре. В этот день принято попросить прощения друг у друга.

В преддверии масленичной недели народные гуляния прошли в  городском парке. Аромат  душистых блинов и сочного шашлыка разносился по округе. Очередь из горожан тут же потянулась за румяными и аппетитными мучными «солнышками». Под вкуснейшие блины – и чай казался особенно сладким и насыщенным, медовым.

Хоть традиция кулачных боев осталась в прошлом, проверить свою силу и удаль можно было в увлекательных спортивных созтязаниях. Отдыхающим предлагали посоревноваться в меткости в метании дротиков, попробовать метнуть подальше тяжелый валенок. А самые отчаянные пытались вскарабкаться на высокий столб и выиграть подарок.  

Любители другого вида веселья с удовольствием слушали концертную программу и танцевали в амфитеатре. Когда пришло время сжигать чучело, люди из разных концов парка подтянулись к костру, дружно встали в хоровод. Народное гулянье собрало и объединило гостей разного возраста: детей и взрослых, бабушек и дедушек. После символичных проводов зимы, никто не спешил уходить из парка: здесь была организована торговля ремесленников. Внимание гостей привлекали изделия из дерева, бижутерия, сувениры и многое другое.

Тем, кто не попал на народное гулянье в городе, можно не расстраиваться, ведь 18 февраля Масленицу отпразднуют на крестьянском подворье «Каля Плэса» в Бездеже.

Оксана КУЦЕНКО

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

[ngg_images source=”galleries” container_ids=”40″ display_type=”photocrati-nextgen_basic_slideshow” gallery_width=”800″ gallery_height=”531″ cycle_effect=”shuffle” cycle_interval=”4″ show_thumbnail_link=”0″ thumbnail_link_text=”[Show picture list]” order_by=”sortorder” order_direction=”ASC” returns=”included” maximum_entity_count=”500″]

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...