spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В районе прошел областной семинар по вопросам преподавания трудового обучения в школах

Дата:

В нашем современном обществе весьма актуальными являются задачи приобщения детей к посильному физическому труду и формирования у них полезных рабочих навыков. Значительную роль в этом могут сыграть школьные уроки трудового обучения. О том, как научить мальчиков   технологическим азам в работе с деревом, металлом, другими хозяйственными материалами, как заинтересовать девочек кройкой, шитьем, кулинарией и прочими нужными в жизни ремеслами, и шла речь на областном семинаре, который состоялся в середине недели на базе нашего района. Его участниками были методисты, курирующие трудовое обучение в школах Брестчины.

В районе прошел областной семинар по вопросам преподавания трудового обучения в школах

Стартовой площадкой для проведения мероприятия стала Брашевичская СШ. Здесь методисты совершили экскурсию по школе, ознакомились с выставкой работ кружков технического творчества РЦДОДиМ и учебных учреждений района. В официальной части семинара выступили методист Брестского областного института развития образования А.Н.Черкасевич, заведующая методическим кабинетом районного отдела образования Н.И.Колосей, преподаватель Антопольской СШ, руководитель методического объединения учителей труда А.Г.Буд-Гусаим. Алексей Григорьевич, в частности, поделился опытом работы с  одаренными учениками, в числе которых – несколько победителей областных предметных олимпиад, рассказал о том, как воплощаются в дела творческие проекты в виде водяной мельницы и других впечатляющих рукотворных изделий, которые сегодня украшают территорию поселковой школы. С трибуны педагог, искренне любящий свой предмет и умеющий заинтересовать им других, уходил в сопровождении восторженных аплодисментов своих коллег…

Впоследствии  методисты посетили урок технического труда в Брашевичской СШ, во время которого восьмиклассники под руководством педагога Д.В.Грушко работали над изготовлением декоративных рамок по просьбе Дрогичинского лесхоза. Эти изделия будут использованы для обрамления плакатов, призывающих  бережно относиться к природе, соблюдать правила противопожарной безопасности в лесу и т.д. И подобный опыт, когда дети могут видеть практическую пользу уроков трудового обучения и результат своего собственного старания, признан достойным подражания.

О развитии творческих способностей учащихся через изготовление элементов садово-паркового дизайна рассказала учитель Деревнянской детского сада-БШ О.В.Игнатюк, которая практикует такие занятия в сельском учебном учреждении. Затем участники мероприятия обменялись мнениями по поводу совершенствования системы технологического образования школьников. А завершился областной педсовет учителей труда в Бездеже, где они посетили музей  «Бездзежскі фартушок»  и этноусадьбу «Каля Плэса». Определенный акцент был сделан на то, что все это создавалось руками местных умельцев, а мастерство превращения технического труда в творчество многие из них постигали с детства. Просто им повезло с учителями…

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...