spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В СШ №1 г. Дрогичина прошло мероприятие посвященное Году книги

Дата:

С реализации проекта «Книга: духовное и историческое наследие Дрогичинщины» начался Год книги в СШ №1 г. Дрогичина. Учителем истории Сергеем Волосюком, его коллегами и учениками подготовлена выставка документальной, художественной и духовной литературы, где, словно в зеркале, отражена история нашего общества с древних времен до современности. Посетить презентацию проекта и выставку смогли не только ученики и учителя СШ №1, но и заместители директоров школ района по воспитательной работе.
…Сергей Петрович бережно берет в руки пожелтевшую от времени, пропитанную солдатским потом тоненькую книжечку. Такие книжечки в карманах гимнастерок носили все солдаты русской армии, воевавшие в первую мировую войну. Это наказ воину о том, как он должен себя вести: не бояться смерти, сражаясь за Отечество, не обижать мирное  население на территории противника, быть милостивым к побежденному врагу… Найден наказ был в деревне Ялочь. Со студенческой скамьи, в течение многих лет, занимается учитель и краевед Сергей Волосюк поиском редких книжных изданий. В его домашней библиотеке также собрано немало почитаемых различными поколениями читателей литературных произведений, журналов и газет. Это бесценное литературное наследие, дополненное книгами из школьной и центральной районной библиотек, и легло в основу выставки, посвященной Году книги.
— Здесь, например, можно увидеть книги из личной библиотеки Элизы Ожешко, которые мне  передала вдова учителя-поляка Станислава Магера. При Польше Станислав учительствовал в Антополе и работал директором  Попинской школы, — рассказывает Сергей Петрович. – При подготовке выставки оказалось даже в библиотеках проблематичным найти книгу Леонида Брежнева «Целина»: издание списано и отправлено в макулатуру. Аналогично в 70-е годы поступали и с трудами Сталина. Между тем, эти книги,               как и многие другие, очень                интересны для потомков.
Нельзя уничтожать книги! В них отражены история народа, характер эпохи, знания и мудрость поколений.
Копиями листов Туровского Евангелия 11 века начинается экспозиция. В разделе «Сокровища древней Руси» также представлены «Слово о законе и благодати» Лариона, первого Митрополита Русского, «Азбучная молитва», «Повесть временных лет». Прижизненным изданием книги Адама Мицкевича «Пан Тадэуш» и «Патриотизм и космополитизм» Элизы Ожешко, «Православным Катехизисом», изданием сочинений Белинского 1863 года и многими другими раритетными книгами представлен 19 век. От эпохи к эпохе посредством печатного слова проводят писатели, публицисты, политики читателя сквозь века. В экспозиции собраны произведения классиков белорусской, русской и зарубежной литературы, учебники разных лет, труды политиков, военачальников, религиозные издания. Здесь можно увидеть книгу Алексея Стаханова «Жизнь шахтерская» и «Избранное сочинение декабристов», первые послевоенные издания «Капитанской дочки», «Ромео и Джульетты», «Ивана Грозного», любимое произведение миллионов советских детей «Васек Трубачев и его товарищи», сборник Владимира Высоцкого «Нерв», подшивку журнала «Огонек» за 1948 и 1951 годы, изданную в 1961 году книгу «Героическая оборона» о Брестской крепости и даже два номера газеты «Правда»: от 10 мая 1945 года с обращением Сталина к советскому народу по случаю Победы в Великой Отечественной войне и от 6 марта 1953 года с сообщением ЦК КПСС о смерти Сталина. Рядом с воспоминаниями Георгия Жукова расположена книга немецкого офицера Пауля Кареля «Восточный фронт», эпоха перестройки позволила советскому человеку прочесть и «Поход на Москву» Антона Деникина, и стихи репрессированного поэта Анатолия Жигулина.
Не только сама выставка, но и ее презентация с применением мультимедийных технологий получились интересными и запоминающимися. В работе над проектом Сергею Петровичу Волосюку большую помощь оказали учителя Ольга Георгиевна Сухаревич, Светлана Викторовна Ивкович, члены школьного клуба «Патриот» и историко-краеведческого кружка Настя Сенчук, Антон Кучма, Катя Танькова, Оля Волос, Денис Юрашевич, Юля Полоско, Ростислав Зорин и Виктория Шрамук. После знакомства с выставкой корреспондент газеты задала несколько вопросов ее главному организатору.
— Сергей Петрович, какая эпоха и какие книги особенно заинтересовали посетителей выставки?
— Старшее поколение, я имею ввиду педагогов, — раритетные издания. Детей – сталинская эпоха и литература 60-х годов прошлого столетия. Узнав, какими огромными тиражами издавались книги в то время и что их ровесники тайком от родителей, ночами напролет, читали «Пятнадцатилетнего капитана», произведения Аркадия Гайдара, Фенимора Купера, многие загорелись желанием прочесть эти книги.
— А что читают современные школьники?
— К сожалению, большинство предпочитает Интернет. Когда заводишь разговор о таких общеизвестных и увлекательных произведениях, как « Батый» или «К последнему морю» Владимира Яна, многие признаются, что они даже не слышали о таком авторе. Между тем, и в библиотеках, и на полках книжных магазинов современное поколение может найти много интересного и полезного для себя. В разделе современной литературы на нашей выставке представлены книга Леонида Дайнеко «След волколака», «Летописи и хроники Беларуси», признанный самым популярным в Европе в 2008-м году роман «Имя Розы», переизданный последний сборник стихов Эдуарда Асадова «У любви не бывает разлуки» и многое другое.
— Уж коль мы заговорили о стихах, то хотелось бы узнать, насколько они популярны в современной юношеской среде? И наше поколение, и предшествующие знало много стихов наизусть, мы цитировали любимых авторов, читали стихи в компаниях…
— Ребята, которым было предложено поучаствовать в проекте, с удовольствием учили стихи наизусть и декламировали их во время презентации. Однако просто так, по велению души, нынешние школьники стихи не заучивают. Ограничиваются школьной программой, произведениями, которые необходимо знать, чтобы ответить на уроке литературы.
— Сергей Петрович, правильно ли, что в условиях непростой экономической ситуации в нашей стране нынешний год объявлен Годом книги?
— Я считаю, что правильно. Должны быть не только годы, но и целые эпохи книги. Потому что книга является величайшим культурным и историческим достоянием человечества. К такому выводу пришли даже дети, принимавшие участие в реализации нашего проекта и посетившие выставку. Люди не только знания черпают из книг, но и находят в них ответы на самые сложные, самые важные для себя вопросы. Например, в стихотворении «Реликвии страны» Эдуард Асадов пишет:
Скажи мне, что с тобой, моя страна,
К какой сползать нам новой
преисподней,
Когда на рынках продают сегодня
Знамена, и кресты, и ордена?
Надеюсь, что прочитав эти строки, современный молодой человек поймет, как кощунственно продавать ради денег дедовские медали, за которые заплачено кровью в бою…
Нина ТКАЧУК
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей...

Жители Дрогичинщины принимают участие в республиканском субботнике

Благоустройством и наведением порядка в городе и населенных пунктах...

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...