spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В учреждениях образования прошли мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества

Дата:

В духе патриотизма

В течение нескольких минувших недель, с 10 по 23 февраля, военно-патриотический клуб «Пересвет» посещал школы города и района с праздничной  программой в честь 100-летнего юбилея Вооруженных Сил Республики Беларусь. В учебных учреждениях «пересветовцы» провели показательные выступления, в которые вошли такие элементы как фланкировка казачьими шашками, прикладные перемещения с оружием, разборка и сборка автомата АК-74, кувырки через препятствия  и демонстрация современной военной экипировки.  Также учащимся предоставлялась возможность примерить военную форму, подержать в руках оружие и сделать памятное фото.

В программе мероприятий также приняли участие и сотрудники Дрогичинского военно-исторического музея им. Д.К.Удовикова Сергей Владимирович Граник и Олег Иванович Яскович. Они провели со школьниками беседу гражданско-патриотической тематики, разнообразив программу познавательными конкурсами и викторинами, а также показали ребятам интересные военные экспонаты из фондов местного музея.

В рамках мероприятий,  посвященных 100-летнему юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь, члены клуба «Пересвет» и сотрудники музея  посетили Перковичскую санаторную школу-интернат, Вулька-Радовецкую и Завершскую базовые и Новопопинскую среднюю школы и  СШ №2 г. Дрогичина. И, судя по заинтересованности  мальчишек и девчонок и хорошим отзывам педагогов, показательная программа была увлекательной и полезной.

Стоит отметить, что такой положительный опыт работы с молодежью лишь укрепляет  желание и дальше расширять спектр мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и развивать в детях уважение к стране и ее истории.

Тимофей КЛИМЧУК,

учитель ГУО “Завершская БШ им. М.К. Юсковца”,

руководитель клуба “Пересвет”

Во славу Отечества…

Много славных дат в истории нашей Родины. Нынешний год ознаменовал столетие Вооруженных сил Республики Беларусь. Вековой юбилей нашей доблестной армии стал поводом для Недели боевой славы, которая в Перковичской школе началась с информационных часов об этом событии. Дух мужества, доблести, патриотизма, гордости за солдат витал в стенах нашего учебного учреждения всю неделю накануне юбилейной даты. Мы вновь и вновь слушали о подвигах наших прадедов, читали стихи, участвовали в конкурсах и викторинах, смотрели и обсуждали фильмы о героях былых времен, о современной армии. На переменах в коридоре звучали марши, песни военных лет. А завершилась Неделя славы конкурсом военно-патриотической песни.

23 февраля, в День защитников Отечества и столетия Вооруженных Сил Республики Беларусь, за звание лучших боролись  все классы, никто не остался в стороне. Ребята пели, маршировали, читали стихи, даже играли на гитаре и инсценировали песни. Каждому хотелось показать свое мастерство. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Но членов жюри покорили песни «Мы солдаты», «Маленький барабанщик» в исполнении учащихся 1 и 3 классов. Именно им досталось первенство в младшей возрастной группе. Среди учащихся 5-8 классов призовые места разделили пятиклассники, которые спели  «Три танкиста», и семиклассники, которые исполнили песню  «Под шум и взрыв гранат». В старшей возрастной группе сильнейшими оказались 10 и 11 классы, которые представили на суд жюри песни «Солдат победил войну» и «Идет солдат по городу…».

Закончился праздник, победители получили заслуженные награды, а зрители – хорошее настроение и массу впечатлений. Хочется отметить, что такие мероприятия запоминаются надолго. Они воспитывают в нас настоящих патриотов и граждан своей страны, подготавливают к армейской службе и помогают обрести уверенность, что мы находимся под надежной защитой: ведь на страже мира и покоя стоят наши доблестные  Вооруженные Силы!

В числе победителей конкурса военно-патриотической песни в Перковичской СШ – семиклассники

Дарья ЕВКОВИЧ, учащаяся 9 «А» класса

Перковичской средней школы

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...