Партизанский отряд имени Шиша был организован в конце июня 1942 года из групп Михаила Герасимова, Петра Паталаха и Бориса Лукашука и поначалу дислоцировался за Днепровско-Бугским каналом в урочище Диференция. Первой боевой операцией созданного отряда стало нападение на полицейский участок в деревне Осовцы.

В Национальном архиве сохранился приказ №1 на проведение этой операции.

Осовцы в то время состояли из трех поселений: Якубовцы, Местечко и сама деревня, к которой относились многочисленные хутора в окрестностях. Эти названия походят с давних времен и упоминаются в документах, которые сохранились со времен отмены крепостного права в 1861 году. Западная окраина деревни заканчивалась там, где сейчас расположена школа. Местечко являлось восточной окраиной деревни, и между ним и центром деревни был небольшой разрыв. Как и сейчас в Местечке была церковь св. Архангела Михаила. Улица, которая шла от расположенного на перекрестке дорог магазина на Дрогичин, называлась Якубовцы и тоже находилась в небольшом удалении от центра деревни Осовцы. Несмотря на то, что сейчас Осовцы значительно разрослись и окраины объединились в одно поселение, названия Якубовцы и Местечко местные жители используют до сих пор.

Деревня Осовцы всегда являлась центром местной власти: при царе здесь была волость в составе Кобринского уезда Гродненской губернии, при Польше – гмина Дрогичинского повета Полесского воеводства, а перед войной образовался сельсовет. Вскоре после прихода немцев оккупационные власти установили в деревне полицейский участок при гмине, здание которой находилось примерно в том месте, где сейчас почта. Местная власть и все документы располагались в гмине – немцы называли органы власти по-польски. Солтыс был не местный, он проживал в деревне Ялочь. Весной 1942 года немцы принудительно отправляли местную молодежь на работу в Германию. В гмине составлялись списки для отправки, раздавались повестки, а полицейские доставляли «гастарбайтеров» в Дрогичин. Они следили за порядком, в ночное время охраняли гмину и патрулировали сельские улицы. Немецкие оккупационные власти ввели во многих населенных пунктах комендантский час – в ночное время запрещалось без специального разрешения всякое передвижение жителей. За невыполнение правила нарушителю грозил расстрел. Об одном случае рассказал местный житель Иван Павлюкович, проживавший на хуторе недалеко от деревни Осовцы. Однажды его кобыла захворала, надо было срочно ее как-то лечить. В деревне у кого-то было лекарство, но вечером с наступлением темноты и до рассвета нельзя было ходить. Лошадь в хозяйстве по тем временам – кормилица: все работы выполняли с ее помощью. Не дай Бог, пропадет – беда. «Иди, шукай доктора», – настояла жена Ивана. Темнело. На окраине деревни его остановила полиция: «Стой! Куда идешь? Партизан? Нарушаешь закон. Темнотой ходить нельзя». Сельчанин попытался объяснить, что кобыла заболела, вот и пошел, чтобы ее спасти. Полицаи были настроены воинственно. Хотели расстрелять. Завели в постерунок, учинили допрос. Полицейские тогда были из разных мест района, но были и знакомые из местных. Это и спасло. «Я знаю его – он не партизан, а местный житель, живет на хуторе», – сказал один из полицаев. После этого мужчину отпустили, хотя могло все закончиться трагически.

В Осовцах тогда работал маслобойный пункт, или как его иногда называли – «маслопром». Здесь размещался цех по переработке молочных продуктов, которые сдавали местные крестьяне. Продукция цеха, а это было в основном сливочное масло, шла для немецких солдат на фронт. Поэтому партизаны нападали на деревни, где находились такие молокоприемные пункты, и нарушали их работу по поставке продовольствия для вражеской армии. При этом часть произведенного масла забирали с собой, остальное уничтожали или отдавали местным жителям. Заготовленное молоко, которое летом без холодильника быстро портится, взять с собой не могли, поэтому его выливали на землю. Оборудование тоже выводили из строя, чтобы немцы не смогли его восстановить. До объединения в отряд им. Шиша местные группы разгромили несколько таких маслобойных пунктов.

В начале апреля 1942 года галицкая группа партизан во главе с Андрияном Литвинчуком совершила нападение на полицейский участок в деревне Воловель. Полицейские при первых выстрелах разбежались, а партизаны захватили трофеи и обнаружили там печатную машинку, которую забрали с собой. Впоследствии она оказалась в отряде им. Шиша. Именно с ее помощью детали предстоящей боевой операции отразили в приказе №1. Он сохранился после нескольких лет скитаний отряда по лесам и болотам. Отдельные слова размыты, но прочитать можно, а вот число издания приказа немного повреждено. По всей вероятности, документ побывал в болотной воде. С точки зрения исторического артефакта он представляет большой интерес, так как в 1942 году партизаны крайне редко документировали свои действия.


Из приказа по отряду им. Шиша: «4.7.42 г. Диференция. Приказ №1.
В связи с создавшейся обстановкой, что фашистские наемники грабят мирное население и наводят на них террор, помогая тем самым нашему врагу, приказываю:
Разбить полицейский участок в Осовцах /Дрогичинский р-н/.
Спалить и уничтожить все документы в гмине.
Уничтожить «Маслопром». Часть масла забрать с собой, а остальное раздать мирному населению.

Для этого выделяю группу в количестве 45 человек, 2 пулемета. Первая группа в 18 человек под командой моего помощника Паталаха делает удар с северо-запада. Вторая группа 12 человек под командой нач. штаба Мити наносит удар с юга и юго-востока. 4 человека выделяются для уничтожения связи между Осовцами и Дрогичином. 11 человек расставляется в засаду со с… (далее текст поврежден, вероятно, там было написано со стороны Дрогичина – автор), старший – комвзвод Иванов И.Ф. Ответственным за операцию назначаю моего помощника. Операцию начать в 18.00. …(далее текст поврежден – автор). Сигнал начала операции – выстрел из пистолета. В 23.00 доложить мне о выполнении операции.

Ком. отряда /Герасимов/
Нач. штаба /Митя/


Начальник штаба Митя – это Дмитрий Удовиков, который тогда так подписывал все штабные документы, и так его называли между собой партизаны. Дата проведения операции в документе немного повреждена, но, похоже, это было 6 июля 1942 года. До начала операции партизаны провели разведку, от местных жителей узнали численность гарнизона, вооружение и особенности несения службы полицейскими. Боевую операцию решили провести днем – в это время полицейские не ожидали нападения. По разработанному плану решили атаковать постерунок с двух сторон. На тот случай, если противник будет отходить в сторону Дрогичина, организовали засаду. Трудно сказать, сколько было полицейских в постерунке, но большого сопротивления они не оказали и стали разбегаться после перестрелки. В документах отряда им. Шиша осталось донесение о бое в Осовцах, в котором говорится: «31-го июня группа отряда в 50 человек под командованием пом. ком. отряда Паталаха П., нач. штаба Удовикова Д., командиров взводов Темкина А. и Иванова Н. разгромили полицейский постерунок Осовцы Дрогичинского района. Убито 2 полицейских. Взято в плен 2 полицейских. Захвачены трофеи: 4 винтовок, 6 гранат и 450 патрон».

В этом документе указано, что нападение на Осовцы произошло 31 июня, но правильная дата, судя по всему, указана в приказе №1.

Клавдия Антоновна Мышковец

По воспоминаниям очевидцев бой был скоротечным и партизаны в деревне долго не задерживались. Клавдия Антоновна Мышковец ( по местному баба Владзя) запомнила, как проходила операция: «Первый раз партизаны нападали на Осовцы днем. Летом это было. Мы с Надей Биручкой пололи на поле, а они пришли в это время. Где «Соснынка» сейчас, там тогда до самого кладбища было поле. За ровом, на поле мы были – сейчас лес там. Жито там уже большое было и они в жите сидели. Потом вышли, и один поговорил с нами. Идет к нам и спрашивает: «Ну, что тут слышно?» Мы молчим, не знаем, что говорить. Переглянулись. Он на нас посмотрел и тут бух – выстрел. И стали бежать из жита партизаны. А он только сказал нам: «Смотрите, никому не говорите, кто тут у вас был и что спрашивал». Стрельба началась, и они побежали в деревню. Наступали они из «Соснынки» со стороны кладбища. Это днем было, может, в обед. Мы поутекали, как стрельба началась. Пошли мы не в село, а побегли с Надей Бирук на хутор и до вечера там были. И уже потом пришли домой. Партизаны на постерунок полиции напали и взяли лесничего и двух полицейских. Лесничий – Шумский его фамилия – не местный был. Полиция поутекала, партизаны разгромили млечарню и масло забрали. Полицаев тут не стреляли, с собой забрали. Документы все забрали. Млечарня потом больше уже не работала».

Клавдия Мышковец, очевидно, стала свидетельницей подготовки и наступления на Осовцы южной группы во главе с Д. Удовиковым. Она жила рядом с гминой, поэтому видела результаты нападения партизан. Другая группа во главе с Петром Паталахом наступала с западной окраины деревни, с того места, где сейчас раскинулся парк около здания правления СПК «Осовецкий». Партизаны без потерь заняли постерунок, и вся операция прошла по плану.

После разгрома Осовецкого постерунка, гмины и маслобойного пункта отряд имени Шиша некоторое время еще находился в Диференции, громил местные гарнизоны, а потом партизаны решили пробиваться по оккупированной территории к линии фронта и покинули Дрогичинский район. 22 июля 1942 года отряд переправился через Днепровско-Бугский канал и с боями продвигался на восток. В начале сентября произошла встреча с партизанами Василия Коржа и было принято решение для борьбы с врагом оставаться за линией фронта. В Дрогичинский район для развития партизанского движения и создания бригады имени Молотова отряд имени Шиша вернулся в апреле 1943 года.

Александр Павлюкович