spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ВМЕСТЕ – ЗА БЛАГОПОЛУЧНОЕ БУДУЩЕЕ

Дата:

В среду, 3 ноября, в городском Доме культуры собралось более 240 уполномоченных представителей трудовых коллективов района, чтобы избрать делегатов на IV Всебелорусское  народное собрание,  которое состоится 6-7 декабря в Минске.

Впрочем, всеобщей может быть не только радость, но и горе. Так совпало, что в этот и последующий дни на Брестчине был объявлен траур по погибшим во время трагического происшествия на заводе древесно-стружечных плит в Пинске, в числе которых – и молодая девушка, уроженка нашего района. Память жертв этой трагедии собравшиеся почтили минутой молчания, и их сердца в этот момент скорбели вместе с теми, кто в этой производственной аварии потерял родных и близких…
Вернувшись к повестке дня  собрания, было озвучено, что на нем присутствуют уполномоченные представители 52 трудовых коллективов и общественных организаций. И все они – авторитетные,  уважаемые люди, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие района. Перед ними выступил председатель райисполкома В.М.Хватик, который рассказал об основных итогах работы народно-хозяйственного комплекса Дрогичинщины за 2006-2010 годы и о приоритетных планах на предстоящую пятилетку. В частности, Василий Михайлович отметил, что, начиная с 2006 года, объемы производства в районе выросли больше, чем вдвое, а экспорт товаров увеличился в 4 раза. Раcширена география поставок, и теперь продукция здешнего производства отгружается в 10 стран мира.
Предварительные итоги работы народного хозяйства за 2006-2010 годы дают основание говорить о том, что производство промышленной продукции в сопоставимых ценах составит 206,3% при прогнозе 158,8%, валовой сельскохозяйственной продукции – 149,9% при прогнозе 143%, розничный товарооборот – 168,7% при задании 158,9% .
Основной задачей текущей пятилетки было повышение эффективности сельскохозяйственного производства. И, как отметил в своем выступлении В.М.Хватик, оно возросло на 50%. Сегодня все сельскохозяйственные предприятия района работают прибыльно. По сравнению с предыдущей пятилеткой увеличилось производство зерна на 20%, сахарной свеклы — на 60%, молока — на 48%, мяса — на 33%, общее поголовье крупного рогатого скота выросло более чем на три тысячи голов, в том числе коров – на две тысячи.
Этому во многом способствует техническое переоснащение сельскохозяйственной отрасли. В нынешней пятилетке сельхозпред-приятиями района приобретено более 800 единиц новой техники (в основном – на условиях лизинга), в СПК введено в эксплуатацию 3 зерносушильных комплекса, реконструировано 12 молочнотоварных ферм и т.д. В сельхозкооперативе «Осовецкий» с помощью льготных кредитов в соответствии с Указом Президента построен современный молочнотоварный комплекс, в СПК «Именинский»  работает новое  овощехранилище, а недавно   сдано в эксплуатацию и картофелехранилище.
В районе динамично развивается и предпринимательский сектор, где работает  полторы тысячи человек или 9,5% занятых в экономике района.
Такая устойчивая экономическая платформа позволила решить ряд социальных задач. В уходящей пятилетке на Дрогичинщине увеличилось жилья на 117 тыс. м2. На селе возведено более 320 одноквартирных жилых домов, в том числе в агрогородках – 166. Только за 9 месяцев текущего года в районе построено в полтора раза больше домов и квартир, чем в 2005 году. Важно отметить, что сегодня в райцентре в жилищно-строительные кооперативы включаются семьи, которые стали  в  очередь на улучшение жилищных условий в мае текущего года. И основным итогом этих достижений является заметное улучшение жизни людей, которое во многом обусловлено и ростом заработной платы более, чем в два раза.
В числе основных задач на ближайшие годы – реализация проекта по выпуску новых лекарственных форм на предприятии «Экзон», организация производства нетканого материала под названием «флизелин» на ватно-прядильной фабрике, создания частного предприятия по выпуску кирпича в Свекличах и ряд других проектов.
В 2011 году планируется начать строительство Ледовой арены, капитальный ремонт стоматологической поликлиники, районной библиотеки, городского Дома культуры и других объектов.
В ходе собрания уполномоченных было отмечено, что практическое содействие в решении важных для района задач оказывают наши земляки – Министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Иванович Жарко и депутат Палаты представителей Национального собрания РБ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Матвеевич Зданович. Они лично присутствовали в зале и дали согласие на то, чтобы в составе делегации представлять наш район на IV Всебелорусском собрании. Кроме того, уполномоченные трудовых коллективов единогласно поддержали и других участников предстоящего всенародного форума, в числе которых – председатель райисполкома Василий Михайлович Хватик, начальник отдела обеспечения и контроля качества РУП «Экзон» Галина Николаевна Шевчук, председатель совета директоров СП «Фрост и К» Вячеслав Васильевич Мороз, заведующая детским садом-яслями №4 г. Дрогичина Наталья Евгеньевна Довгун, тракторист-машинист СПК «Осовецкий» Сергей Иванович Ковальчук, заведующая неврологическим отделением райбольницы Светлана Михайловна Савчук, ветеран труда Светлана Ивановна Макуха, председатель райкома профсоюза работников АПК Светлана Владимировна Бартош и заведующая Вулька Радовецким сельским клубом Инна Иосифовна Сливко. Третьего ноября, на собрании уполномоченных трудовых коллективов, эти 11 человек единогласно избраны для участия в IV Всенародном форуме в составе делегации Дрогичинского район.
Галина ШАФРАН.
НА СНИМКЕ: группа делегатов, избранных на IV Всебелорусское  народное собрание.
Фото Юрия Сергея.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...