Впереди лето! Самое время напомнить ребенку о Правилах дорожного движения!

Дата:

Впереди лето. Анализ аварийности свидетельствует, что именно в период летних школьных каникул идет увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

31 мая 2013 года в Республике пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание – дети!». В преддверии летних каникул напомните ребятам о правилах безопасного нахождения на дороге.

Самой острой проблемой Госавтоинспекции является то, что в авариях погибает и калечится именно трудоспособная часть населения, и это в мирное время. А когда жертвами ДТП становятся дети, это трагедия вдвойне. Тема детского дорожно-транспортного травматизма – проблема злободневная и глобальная, требующая решения без промедления, еще и потому, что сводит и без того огромные усилия страны по улучшению демографической ситуации в стране к нулю.

Каждый год в Республике 1 сентября за парты не садится буквально целый класс: это дети, погибшие в автоавариях. К началу учебного года травмы в результате ДТП получает огромная численность детей школьного возраста. Только с начала 2013 года на территории Брестской области зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли и 8 получили травмы и увечья.

А ведь это все детские судьбы!.. Задумайтесь! Дети получают травмы и увечья в авариях, которые произошли по неизменным, всем известным причинам:

-нарушение правил перевозки детей-пассажиров,

-переход проезжей части в неустановленном месте,

-внезапное появление на дороге из-за препятствия,

-нарушение ПДД юными водителями двухколесного транспорта,

-игра в непосредственной близости от проезжей части.

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма – непростая задача, всеобщая.

Госавтоинспекция призывает родителей не перевозить ребенка стоя в автомобиле и для большей безопасности пристегивать ребенка, сидящего на заднем сиденье автомобиля, ремнем безопасности, если транспортное средство оборудовано таковым.

Чтобы сделать безопасной поездку детей в салоне автомобиля и снизить тяжесть последствий в случае ДТП, нужно совсем немного – соблюдать правила перевозки пассажиров.

Обратимся к Правилам дорожного движения:

Пункт 181.5 ПДД запрещает перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), а также на заднем, сиденье мотоцикла, мопеда. Рекомендовано использование детского кресла при перевозке детей на заднем, сиденье. Запрещается перевозить детей на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля (пункт 181.6 ПДД).

Согласно ст.18.14 ч.5 КоАП РБ – нарушение лицом, управляющим ТС, правил перевозки пассажиров или грузов — влечет предупреждение или штраф до 4 БВ.

Уважаемые взрослые!

Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Укажите, что на дороге ребенку следует быть особенно внимательным и уметь правильно оценивать дорожную ситуацию. Не забывайте своим личным примером показывать ежечасное соблюдение Правил дорожного движения.

Только показывая личный пример соблюдения ПДД, Вы заложите в ребенка чувство ответственности и внимательности на дороге. Конечно, от всего уберечь невозможно, но предупредить желание нарушить ПДД можно и необходимо, а значит сохранить здоровье, а возможно, и жизнь ребенка!

С 27 мая по 7 июня на территории РБ проводится специальный комплекс мероприятий под названием «Внимание – дети!». Госавтоинспекция призывает всех водителей в период СКМ управлять транспортным средством с ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР (п. 166.9 Правил дорожного движения).

Цените жизнь! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Согласно ст. IS. 14 ч.5 Ко АП РБ – нарушение лицом, управляющим ТС, правил перевозки пассажиров или грузов — влечет предупреждение или штраф до 4 БВ.

В.В. ЛАВРИНОВИЧ,

старший госавтоинспектор Дрогичинского РОВД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...