spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ВСЕ ЛИ БЛАГОПОЛУЧНО В ВАШИХ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ?

Дата:

Распоряжением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15.01.2010 года с 18 по 31 января на территории всей республики органами внутренних дел в тесном взаимодействии с другими заинтересованными службами проводится целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, бытового пьянства и алкоголизма.
С начала нынешнего года на территории Брестской области уже зарегистрировано 2 убийства и 8 умышленных тяжких телесных повреждений. Большая часть из них совершена в сфере семейно-бытовых отношений или после совместного распития спиртных напитков.
Практика показывает, что преступления, совершаемые в этой сфере, нередко по жестокости и тяжести последствий во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготовленные злодеяния. Так, 30 декабря 2009 года около 21 часа в ходе совместного распития спиртных напитков по месту жительства гражданина Гончарука В.Н.(д. Залужье, ул. Пионерская,12) возникла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений Гончарук нанес кухонным ножом 8 колото-резаных ран в область туловища гражданину Бердникову В.В., от которых последний скончался на месте происшествия. После этого труп убитого Гончарук В.Н. и Кондращук И.Ю., работающая полеводом в Дрогичинском райагросервисе и принимавшая участие в распитии спиртных напитков, перенесли в сарай.
В целях стабилизации ситуации, а также установления единых подходов в вопросах профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждения пьянства и формирования здорового образа жизни в течении указанного срока сотрудники милиции вместе с представителями органов здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, культуры, спорта и туризма, других ведомств и организаций проведут целый комплекс специальных мероприятий.
Помимо проведения в каждом регионе области акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «День трезвости», культурно-просветительских мероприятий, будут отработаны дискотеки и места массового отдыха молодежи, организованы выездные судебные заседания по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков и лишению родительских прав. Повсеместно активизируется работа по пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции и выявлению нарушений правил торговли спиртными напитками.
В этой связи запланировано посещение лиц, злоупотребляющих спиртным, систематически нарушающих общественный порядок и права других граждан (при необходимости их будут ставить на учет в наркологической службе или направлять на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории), нерадивых родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, проживающим в неблагополучных семьях. Также сотрудники заинтересованных служб посетят по месту жительства одиноко проживающих граждан с целью принятия безотлагательных мер по повышению уровня их безопасности.

Леонид ЭЙХОРТ,
начальник Дрогичинского РОВД подполковник милиции.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...