spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выходные в Киеве

Дата:

И все-таки иногда очень полезно совершать спонтанные путешествия! Новые места и люди, эмоции и впечатления – все это помогает забыть о повседневной рутине, хорошо отдохнуть и вдохновиться для дальнейших дел на привычном рабочем месте. И здесь самое главное – не слушать тех, кто убеждает, что время и средства можно потратить на что-то более материальное и вещественное, чем экскурсии в незнакомые места, поскольку это – твоя жизнь и твои деньги, и только тебе решать, что с этим делать. Свои небольшие сбережения я решила потратить, проведя два выходных дня в Киеве, и нисколько не пожалела об этом.

Итак, начну с маршрута, который представлял собой семичасовой путь на поезде из Дрогичина в Гомель, и завершился автобусом «Минсктранс» до Киева. Название компании я указываю специально для тех, кто хочет сделать поездку не только приятной, но и бюджетной. Таким образом, день в пути, и около шести утра мы с подругой уже были на месте. При себе мы имели примерный список достопримечательностей и мероприятий, которые бы хотели посетить. Но первым объектом нашего внимания стало ближайшее кафе с фаст-фудом, где мы смогли не только перекусить и привести себя в порядок, но и подзарядить мобильные телефоны, которые мы намеревались использовать в качестве фотоаппарата.
Завершив эти дела, выдвинулись в путь – к монументальной скульптуре «Родина-мать». Чтобы добраться до нее, проехали несколько остановок метро и позже довольно долго шли от него пешком – в том числе поднимались в гору к памятнику. И здесь проявилась вся наша физическая слабость и неподготовленность к подобным длительным переходам. По крайней мере, мы, вроде бы молодые и активные, на последних ступеньках были на последней стадии изнеможения. Но вид, который открылся с площадки мемориала, был поистине завораживающим и неповторимым, и, конечно же, стоил затраченных сил.
К слову, монумент «Родина-мать» в Киеве был открыт в День Победы, в 1981 году, генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Это – величественная скульптура высотой в сто два метра, которая олицетворяет женщину с мечом и щитом в руках. Она выполнена из нержавеющей стали и находится в составе Музея истории Украины во Второй мировой войне, и поэтому здесь можно увидеть и множество других интересных экспонатов. И не забудьте сделать фотографии на фоне всей этой красоты: они – как обязательный сувенир из Киева.
Прогулявшись по мемориальному комплексу, мы решили выйти из него другим путем – не по лестнице, а пройдя через весь музейный комплекс, и к своему удивлению обнаружили, что он соседствует с Киево-Печерской лаврой. Несмотря на достаточно раннее время, людей там было много. Но это и неудивительно: на храмовой территории, помимо большого количества церквей и знаменитых пещер, также имеются различные башни, галереи и музеи…
Я больше чем уверена, что каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о микроминиатюрах Николая Сядристого и его самой знаменитой работе под названием «подкованная блоха». Так вот, в Киеве есть место, где собрана целая коллекция таких уникальных работ. Каждая из них расположена под микроскопом. Заглядывая в него, испытываешь восхищение ювелирной тонкостью работы и талантом человеческих рук и фантазии. Например, вы можете себе представить отполированный до прозрачности волос, внутри которого будет находиться веточка розы? А макет ветряной мельницы в маковом зернышке? До этого момента я и не думала, что такое возможно, и поэтому искренне была восхищена работами и мастером, который их сделал. Послевкусие от посещения осталось приятное, и с ним мы отправились дальше. Двигаясь по улице Лаврьска, мы медленно, но верно приближались к Крещатику, а после к центральной площади – Майдану Незалежности. Там было все спокойно, и ничто не омрачило нашего путешествия.
Далее мы пообедали в бюджетном, но при этом довольно популярном месте– «Пузата Хата». Это что-то на подобие современной столовки с большим выбором блюд. А после направились в хостел, единственный плюс которого состоял в том, что он находится в трех минутах ходьбы от главной улицы – его название Hostel Really Central. Бронировали мы двухместный номер, который оказался невозможно маленьким, с незаконченным ремонтом и достаточно большим окном без штор – когда мы его увидели, единственное, чему обрадовались, – это осознание того, что мы здесь всего на одну ночь. Поэтому советовать не буду – наш выбор хостела оказался не самым удачным.
Оставив вещи на хранение, мы отправились в дальнейшее путешествие по Киеву. На этот раз экскурсию нам проводил друг-киевлянин, который вроде бы знал улицы и месторасположение знаковых мест, но музеями не особенно увлекался. На мое утверждение: «Ты же тут живешь, а такой красоты не видел», он ответил: «Я местный, и у нас нет времени ходить по достопримечательностям». После этой фразы я осознала всю тщетность бытия. Тем не менее, хотя бы с нами, но он посетил музей внутри «Золотых ворот». Это –  один из немногих памятников оборонного зодчества Древнерусского государства (Киевской Руси) периода правления князя Ярослава Мудрого. Выглядят они достаточно старо и внушительно, однако на этом его достоинства не заканчиваются. Внутри, в музее, вы сможете обнаружить кладку времен одиннадцатого века, прототипы древнего оружия, скелет человека, и это не все – с балконов ворот открывается прекраснейший вид на современный Киев.
Далее мы держали путь к Пейзажной аллее, откуда, с высоты Верхнего города, можно осмотреть Подол – древний район ремесленников и купцов, а также Днепр. Помимо этого, в данном месте имеется знаменитый детский сквер, в котором не стыдно сделать фотографии даже взрослым людям. В нем из красочной мозаики выполнены фонтаны в виде слоника, зебр, лавочки в форме кота, кролика и вороны, на стене растянулись несколько чеширских котов, в рот которых можно залезть и сделать веселые памятные снимки. И я, конечно же, не упустила такую возможность. А рядом со всем этим играют уличные музыканты, делая атмосферу еще более радостной.
Следующим пунктом нашего посещения стал Андреевский спуск, который должен посетить каждый уважающий себя турист в Киеве. Спускаясь по крутой узкой улочке, вымощенной брусчаткой, вы будете проходить среди многочисленных торговых палаток с сувенирами, зачастую даже сделанными своими руками. Поэтому для тех, кто хочет приобрести на память о Киеве что-то интересное, – обязательно сюда.
Гуляя по мистически прекрасному Киеву, время неумолимо подходило к шести часам – приближалось то, ради чего мы и приехали за несколько сотен километров. Это была презентация нового альбома белорусской группы «Forodwaith». Ребята хорошо поработали не только над созданием новой классной музыки, но и над организацией программы – для разнообразия привезли с собой еще «Omut» (группа фольк-металла родом из Дрогичина), «Sakramant», «Alfar» и «Дрыгву». В общем, белорусские группы зажгли субботний вечер в Киеве!
Переночевав в хостеле, в воскресенье мы отправились на запланированную экскурсию «Вкусные истории Крещатика». Выбирали ее на сайте «Интересный Киев» из большого количества предложений для туристов, и не прогадали. Четыре часа пролетели в один миг: узнали обо всех ресторанах и кафе Крещатика, о том, кто содержал их в разные исторические периоды, кто их посещал и чем их там кормили. Нам рассказывали удивительные истории о том, почему поэту Маяковскому не смогли налить борщ на Крещатике, и как можно, сделав котлету «по-киевски» из рыбы, выдавать ее за оригинальную из мяса. Попробовали «Бейлис по-киевски» в одном из дворов главной улицы, «Киевский торт» в очень концептуальном и атмосферном ресторане «Остання Баррикада», а также продегустировали сыры в «Музее сыра». В общем, провели время с пользой. До автобуса оставалось всего пару часов, которые мы потратили на прощальную прогулку по Киеву. Уезжали с надеждой вернуться еще раз!

P.S. Отдельно затрону тему пешеходных переходов в тех местах украинской столицы, где не установлены светофоры. Будьте готовы к тому, что автомобиль, который вас пропустит, придется ждать достаточно долго. И, пожалуйста, переходите дороги аккуратно. Потому что прямо перед нами две девушки переходили «зебру», не зная, уступят им или нет. При этом они держались за руки (наверно, чтобы если сбили, то двоих одним махом).
P.S.S. И самое важное: отправляясь в подобное путешествие, не забывайте взять с собой удобную обувь на плоском ходу.

Марина ШАФРАН
Фото автора

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе идет сев кукурузы

Не сбавляя оборотов, на Дрогичинщине продолжается весенняя посевная. По...

Дрогичинские волейболисты заняли призовые места в областных соревнованиях

Вчера, 18 апреля, в Кобрине проходили областные соревнования по...

Сотрудники ГАИ провели рейд по дворовым территориям Дрогичина

День 15 апреля для инспектора дорожно-патрульной службы Алексея Петровича...

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...