Ярмарка вакансий: предложение превышало спрос

Дата:

В этот же день, в пятницу, 15 июня, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома была организована и проведена очередная ярмарка вакансий. Встреча представителей предприятий и организаций разной формы собственности, где заинтересованы в пополнении трудовых ресурсов, с теми, кто ищет работу, состоялась в зале заседаний налоговой инспекции.

Вначале к присутствующим, которые пришли в поисках вакансий, обратилась начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Васильевна Романюк. Она вкратце остановилась на вопросах организации самозанятости и проинформировала о документах, в соответствии с которыми граждане могут осуществлять определенные виды работ без регистрации ИП, уплачивая лишь единый налог до начала своей деятельности. Это касается создания и реализации произведений графики, скульптуры, живописи, товаров народных промыслов, оказания услуг по ремонту обуви, одежды, сборке мебели, распиловке и колке дров, кладке печей и каминов, репетиторству, музыкальному обслуживанию свадеб, юбилеев и других торжеств и многим другим направлениям.

Далее соискателям рабочих мест была предоставлена возможность ознакомиться с вакансиями и пообщаться с работодателями. Нужно отметить, что на ярмарке было представлено около 20 трудовых коллективов, где имеются свободные места. И это, как заметила Е.В. Романюк, в целом отражает нынешнюю ситуацию на местном рынке труда, где предложение рабочих мест начало опережать спрос на них. Сегодня в районе, по словам Елены Васильевны, зарегистрировано 134 вакансии на 91 безработного. Больше всего свободных рабочих мест предлагали сельхозпредприятия. Так, ОАО «Именинский» искал ветврача-гинеколога, ветфельдшеров, трактористов-машинистов; «Агро-Детковичи» – ветфельдшера, зоотехника, техника-механика, водителя; «Бездеж-Агро» – главного ветврача, водителей, трактористов; племзавод «Закозельский» – главного экономиста, главного инженера-энергетика, водителя, бригадира животноводческой фермы и т.д. Не лучше ситуация с кадрами и в пригородных хозяйствах – ОАО «Пеняково», «Хомское», «Радовецкий», представители которых также присутствовали на ярмарке вакансий и готовы были принять на работу ряд специалистов и тружеников соответствующего профиля.

В то же самое время места водителей с зарплатой более 600 рублей «чистыми» деньгами на руки предлагало местное предприятие ООО «АкваФортез», сюда же требовался и оператор линии по производству пищевой продукции. В сферу здравоохранения, кроме врачей, нужны фельдшер-акушер, а также санитарки в некоторые сельские врачебные амбулатории. Фермерское хозяйство Анатолия Владимировича Жарко готово трудоустроить опытного агронома с желанием работать, а также сезонных рабочих на выборку малины, смородины, яблок, работа которым при их желании найдется до середины осени. Трактороремонтный завод приглашает электросварщика ручной сварки и инженера-технолога, «Экзон-Глюкоза» – электрогазосварщика и мастера КИПиА, автопарку № 15 требуются водители на автомобили международных перевозок и на 20-тонные грузовые «МАЗы», ПМК-8 нужны квалифицированные каменщики и бетонщики…

Правда, пришедшие в поисках работы почему-то не спешили трудоустраиваться, и представитель ДСУ-32 очень расстроилась, что так и не нашла претендентов на постоянные вакансии машиниста экскаватора и водителя погрузчика, а также желающих поработать вахтовым методом на строительстве аэропорта и других значимых объектах в Бресте.

В районе появилось и несколько новых частных структур, где также нужны рабочие руки. С желанием предложить работу на ярмарку пришла руководитель ООО «Иванесса» Алеся Анатольевна Пронькина. Она возглавляет цех по пошиву детской одежды, который открылся на улице Мира в Дрогичине, в здании бывшего детского сада. И теперь ему для расширения производства нужен специалист по маркетингу, продавец, модельер-конструктор и швея.

А наиболее востребованными на недавней ярмарке оказались вакансии, предложенные ООО «ПоСол-Пак». Это новое производство под руководством А.Н. Солодухи располагается в здании бывшей Лосинской детсада-школы и занимается изготовлением корзин для ягод, и сейчас ему требуются операторы для выполнения этих работ. Александр Николаевич «взял на карандаш» пятерых человек, но надо, как пояснил руководитель, чтобы претендент на это место пришел и попробовал поработать, потому что этот вид деятельности требует усидчивости и аккуратности.

При появлении новых вакансий руководство и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите обещали продолжить опыт проведения подобных ярмарок. Правда, иногда складывается впечатление, что за трудоустройство граждан они переживают даже больше, чем некоторые нынешние безработные.

Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...

В Дрогичинском районе введено ограничение на посещение лесов

Такое решение принято в связи с установившимся 3 классом...

В Дрогичине прошло первенство по многоборью «Защитник Отечества»

Сегодня, 27 марта, на городском стадионе было многолюдно. Старшеклассники...