Масштабное и запоминающееся творческое мероприятие состоялось недавно в Бресте – речь идет о втором Международном фестивале Millennium. В нем приняла участие и учащаяся Дрогичинской детской школы искусств Доминика Важинская, которая не только блеснула своим вокальным талантом и приобрела бесценный опыт, но и была отмечена Дипломом лауреата III степени в своей номинации.

Но кто такая – Доминика Важинская? Симпатичная девочка двенадцати лет. В музыкальную школу она пришла три года назад, когда решила научиться играть на аккордеоне, а позже у нее появилось желание овладеть мастерством игры на фортепиано и гитаре.

– Музыка меня захватила. Мне очень нравится проводить время в школе искусств. Все лучшее соединилось здесь – доброжелательная и располагающая творческая атмосфера, хорошие педагоги, которые рады передавать ученикам свои профессиональные знания, – рассказала о своем увлечении Доминика.

Но не только музыкальным инструментам девочка уделяет внимание. В процессе посещения школы она также начала выступать в хоре. Здесь и заметили вокальные способности Доминики, после чего начали помогать ученице развивать ее талант.

– Голос был, но требовал грамотной постановки. И учитель по вокалу Наталия Николаевна Моцык начала мне в этом помогать. Первое время распевалась с помощью простых песен, после перешли к более сложным композициям, – рассказала девочка.

Вокалом Доминика занимается уже два года. За это время она не только усовершенствовала возможности своего голоса, расширив диапазон и проработав артикуляцию там, где были проблемы, но еще и успела принять участие в крупном концертом мероприятии.

– Это был Международный фестиваль искусств «#BYFEST», который проходил в Минске. Он стал первым серьезным выступлением, где получила колоссальный опыт и заняла второе место, – отметила Доминика.

После этого фестиваля юная вокалистка поняла, что не стоит волноваться во время выступления. Надо контролировать свои переживания, ведь в процессе это только мешает.

– И после исполнения номера не стоит корить себя за то, что мог выступить лучше. Того, что сделано, уже не вернуть, поэтому нужно спокойно проанализировать исполнение и извлечь уроки, – делает вывод девочка исходя из полученного опыта.

Все это помогло ей успешно выступить и на Международном фестивале Millennium, который юная вокалистка посетила относительно недавно. Принять участие в концерте ей предложила педагог по вокалу Наталия Николаевна Моцык.

– И я с радостью согласилась. На подготовку у нас оставалось порядка двух месяцев, но этого времени было вполне достаточно, чтобы выбрать песню «Сокол» и проработать выступление, – рассказывает Доминика Важинская.

Работать пришлось в довольно напряженном режиме, репетиции проходили каждый день, но это принесло хорошие результаты. С отличной подготовкой и настроем на лучшее учитель и ученица приехали на фестиваль. Но таких, как Доминика, лишь в вокальном блоке ее возраса было порядка двадцати человек. Всего же в конкурсе было пять номинаций: «Вокальное», «Хореографическое», «Инструментальное», «Театральное» и «Изобразительное» творчество.

– Вообще, фестиваль Millennium – это своеобразный праздник музыки и творчества. Когда приезжаешь на такие мероприятия, видишь, сколько талантливых детей в нашей стране. И все целенаправленно настроены на то, чтобы показать себя с лучшей стороны. Весь коридор, каждый уголок были заняты юными артистами, которые распевались перед выступлением или репетировали танцевальную постановку, – поделилась впечатлениями педагог по вокалу Наталия Николаевна Моцык.

Что касается ее ученицы Доминики Важинской, то выступление девочки оценивалось по многим критериям. Члены жюри обращали внимание на качество, культуру и технический уровень исполнения музыкального произведения, сложность материала и сценическое оформление номера, и в итоге пришли к тому, чтобы наградить юную вокалистку Дрогичинской ДШИ Дипломом лауреата III степени.

– Я старалась объективно оценивать свое выступление и шансы на призовое место. Знала, что исполнила песню хорошо, но видела, что мои конкуренты тоже обладают сильными голосами, поэтому на призовое место не рассчитывала. Как оказалось, зря, – заметила Доминика.

Для ученицы и учителя эта победа – лишь промежуточный пункт, который находится на пути к дальнейшим победам и безусловному успеху, к которым стремится каждый артист. И юная вокалистка из Дрогичина Доминика Важинская – не исключение.

Марина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА