spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За круглым столом – с «робинзонами»

Дата:

Традиционным местом летнего отдыха и оздоровления подростков, их приобщения к добрым и полезным делам, уже не первый год становится палаточный лагерь «Полесские робинзоны». Он расположился в живописных местах на территории «Винча», и в конце минувшей недели, 14 июля, навестить ребят, в числе которых есть и трудные подростки, отправились представители общественных организаций и историко-патриотического движения. Они организовали и провели со здешними «робинзонами» круглый стол по теме «Молодежь Беларуси: прошлое, настоящее и будущее». В беседе с ребятами приняли участие первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Анатольевич Быб, председатель районного Совета ветеранов Светлана Андреевна Могилянчик, старший инспектор по делам несовершеннолетних райотдела милиции Леонид Леонидович Якута, директор Военно-исторического музея им.Д.К.Удовикова Сергей Владимирович Граник, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» Тимофей Иванович Климчук и другие.
Разговор по заявленной теме начал С.В. Граник, который поведал ребятам историю освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, рассказал о судьбах некоторых ветеранов. Он отметил, что «солдаты, защищавшие нашу родину, рисковали своей жизнью не просто так, а ради того, чтобы их дети, внуки и все грядущие поколения были полноправными хозяевами на своей земле, и могли строить на ней свое уверенное и благополучное будущее». Ветераны отстояли мир и оставили нам возрожденную, развивающуюся страну, и для ее дальнейшего укрепления, как подчеркнул Сергей Владимирович, нужны усилия не только со стороны государства, но и общества, то есть, со стороны каждого из нас.
Тему поддержал и продолжил руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет» Т.И. Климчук, дополнивший ее размышлениями о том, что немаловажную роль в становлении личности человека, и в особенности–мужчины, имеет прохождение срочной службы в армии. И многие «пересветовцы» не только с удовольствием изучают азы допризывной подготовки и вольной борьбы, но и закаляют свой дух и волю в регулярных полевых выходах, посещая и изучая места воинской славы, шефствуя над памятниками и захоронениями погибшим воинам. «Малую родину мы изучаем своими ногами», – вполне справедливо и обоснованно заметил Тимофей Иванович.
Далее к ребятам обратилась С.А. Могилянчик, которая напомнила подросткам об их человеческом долге – о внимании и посещении ветеранов, оказании им посильной помощи. «С каждым годом их становится все меньше и меньше, но мы еще имеем возможность пообщаться с теми, кто воевал, видел смерть и жертвовал своей жизнью ради мира на нашей земле» – заметила Светлана Андреевна.
В свою очередь, старший инспектор по делам несовершеннолетних райотдела милиции Л.Л. Якута затронул и другие важные вопросы современности. Во время беседы за «круглым» столом Леонид Леонидович рассказал присутствующим о проблеме детской преступности и правонарушений среди подростков. Была приведена печальная статистика: если за весь период минувшего года в районе было зафиксировано 13 преступлений с участием несовершеннолетних, то в первом полугодии 2016 года – уже 15, из которых четырнадцать краж и одно несанкционированное использование банковской карты. Также с начала текущего года уже 23 несовершеннолетних привлечено за распитие алкогольных напитков. Он также акцентировал внимание юных слушателей на том, что, в соответствии с Декретом № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» ужесточились меры наказания за преступления, связанные с наркотиками, в том числе – и за их сбыт несовершеннолетним, за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях и т.д. В завершении беседы милиционер призвал ребят к безопасному и полезному времяпрепровождению, которое укрепляет здоровье и не приводит к неприятностям и огорчениям.
Свое мнение по обсуждаемым вопросам активно высказывали и некоторые из подростков, отдыхающих в палаточном лагере «Полесские робинзоны». Ну а после завершения беседы руководитель клуба «Пересвет» Т.И.Климчук, совместно со своими «кружковцами», устроил практическое занятие: ребята могли попробовать разобрать и собрать макет автомата, поработать с противогазом, усвоить
азы допризывной подготовки и выживания в экстремальных условиях.

6

Марина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...