Заметки с сессии райсовета депутатов

Нас, белорусов, с каждым годом становится все меньше: можно сказать, что ежегодно наш район расстается с жителями одной немалой деревни, а в республике, соответственно, численность населения уменьшается на один районный центр. И в такой ситуации каждая человеческая жизнь, здоровье каждого человека приобретает особую ценность – не только для его родных и близких, но и для государства. Именно поэтому тема безопасной жизнедеятельности жителей Дрогичинщины заняла значительное место в повестке дня шестой сессии районного Совета депутатов 28 созыва, которую провела председатель райсовета депутатов Светлана Владимировна Бартош. В работе депутатского корпуса приняли участие председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Иванович Дорогокупец, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Георгиевич Амбражейчик.

С анализом совместной работы депутатов, органов общественного территориального самоуправления и сотрудников райотдела по чрезвычайным ситуациям, направленной на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, выступил начальник РОЧС, депутат райсовета Александр Васильевич Кульбеда. Он отметил, что с начала текущего года по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом количество пожаров в районе несколько уменьшилось, и в определенной мере это стало результатом активной профилактической работы.

«Пожар легче предупредить, чем потушить», и это не только народная поговорка, а закономерность, продиктованная жизнью. Поэтому районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с другими субъектами профилактики, депутатским корпусом и привлечением общественности проводится значительная профилактическая работа по предупреждению пожаров и гибели людей в огне. В ее основе лежит обучение населения требованиям противопожарной безопасности, – отметил докладчик, подчеркнув, что для достижения этой цели используются самые разнообразные формы и методы.

Работники МЧС принимают активное участие в работе выездных информационно-пропагандистских групп, выступают в трудовых коллективах, участвуют в сельских сходах, что позволяет сотрудникам службы спасения не только довести людям необходимую информацию, но и выслушать их мнения по разным вопросам.

Начинается работа по профилактике чрезвычайных ситуаций, как подчеркнул А.В.Кульбеда, с детских садов и учебных учреждений. В игровой комнате, которая открылась в центральной районной библиотеке, для малышей и младших школьников организовано проведение викторин и выполнение заданий на противопожарную тематику. Традиционным и востребованным является конкурс «Спасатели глазами детей», который проводится в нескольких номинациях. В нем с удовольствием участвуют ребятишки самого разного возраста.

Александр Васильевич также отметил, что для привлечения внимания населения к проблеме безопасности в разных точках района установлено 10 билбордов, наружной социальной рекламой оборудованы 2 автобуса АП-15, совместно с работниками кинотеатра в противопожарной тематике оформлена остановка общественного транспорта около поворота на трактороремонтный завод.

В этом направлении РОЧС активно сотрудничает с райкомом БРСМ, депутатами, коллективами предприятий и организаций. Так, впервые на территории района была организована тематическая дискотека в сельском клубе Завершье, где для молодежи были проведены различные конкурсы и викторины с обучающими элементами на случай чрезвычайных ситуаций, и все это нашло положительный отклик среди присутствующих. Данная форма работы с молодежью признана эффективной и получит свое продолжение.

По словам начальника РОЧС А.В.Кульбеды, использовалась и такая форма профилактики, как нанесение предупреждающей информации на этикетки товаров народного потребления. Так, в текущем году памятки с надписью «Окурок не спит» размещались на 6 видах продукции – одеялах, подушках, скатертях, матрацах, комплектах постельного белья, выпускаемых швейными цехами райпо и Антопольской ватно-прядильной фабрики. В настоящее время прорабатывается вопрос о размещении информации о безопасной жизнедеятельности на товарах других местных производителей.

Традиционной формой профилактической работы является обследование жилья граждан и индивидуальные профилактические беседы с населением по месту проживания. И в этом направлении работы, как заметил Александр Васильевич, главными помощниками являются представители сельисполкомов, депутаты, старосты деревень и другие сельские активисты.

Во время заседания сессии был продемонстрирован видеосюжет, созданный по инициативе сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям. В нем был показан опрос среди населения на предмет того, насколько знают они простые правила пожарной безопасности. Картина оказалась довольно удручающей: значительная часть взрослых респондентов не смогли даже назвать телефоны «101» или «112», по которым следует звонить в случае возникновения пожара или других чрезвычайных обстоятельств. А ведь эти номера должны храниться в памяти каждого взрослого, подростка, ребенка, находящегося в сознательном возрасте, И каждый из нас должен понимать, что пожара следует остерегаться хуже всякого вора, потому что злодей хоть что-то оставит, а огонь подбирает все подчистую…

Тему формирования у жителей Дрогичинщины культуры безопасной жизнедеятельности продолжили: депутат районного Совета, директор Перковичской СШ Александр Александрович Полоско, председатель Антопольского сельисполкома Михаил Михайлович Щербач, председатель Осовецкого сельисполкома Светлана Алексеевна Гречко, заместитель начальника Дрогичинского РОВД – начальник милиции общественной безопасности Сергей Евгеньевич Баена. Каждый из них поделился опытом работы и сотрудничества различных служб, ведомств и сельских активистов в заданном направлении.

Конечно же, отрадно, когда основы безопасной жизнедеятельности закладываются в детском возрасте. И значительных успехов в этом направлении добиваются в Антопольской СШ, где весьма успешно работает клуб «Юный спасатель», члены которого выходили неоднократными победителями различных конкурсов областного и республиканского конкурсов по противопожарной тематике. А ученики Перковичской школы постоянно занимают призовые места в олимпиадах по ОБЖ. К примеру, в минувшем году таких успехов достигли девятиклассница Светлана Ничипорчик и шестиклассник Даниил Колосей. И это очень важно и нужно, чтобы ребята с малых лет чувствовали личную ответственность за свои поступки и их последствия.

При этом председатель райисполкома А.В.Дорошенко настроил присутствующих на то, что на особый контроль нужно взять «трудных» подростков, склонных к шалостям и правонарушениям, и работа с которыми должна вестись на продуманной систематической основе.

Озабоченность Александра Витальевича вызвал и тот факт, что в районе увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, а также нарушений, связанных с водителями-«бесправниками». В своем ответе на замечание заместитель начальника Дрогичинского РОВД – начальник милиции общественной безопасности Сергей Евгеньевич Баена пояснил, что в определенной мере ситуация вызвана нехваткой кадров в отделении Госавтоинспекции РОВД, но эта проблема решается. А пока для усиления контроля на дорогах Дрогичинщины будут активнее привлекаться сотрудники подразделений ГАИ соседних районов.

О мероприятиях, направленных на сохранение качества жизни и активного долголетия пожилых пенсионеров, на социализацию людей с ограниченными возможностями, рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Надежда Яковлевна Комарова.

Слово для доклада по второму вопросу повестки дня сессии «О внесении изменений в решение Дрогичинского районного Совета депутатов от 27 декабря 2017 г. № 151 «О районном бюджете на 2018 год» было предоставлено начальнику финансового отдела райисполкома Елене Федоровне Бондарук.

Об изменении границ сельских населенных пунктов района проинформировала начальник отдела землеустройства райисполкома Валентина Николаевна Юлич; о внесении изменений и дополнений в решение районного Совета депутатов от 22 марта 2016 г. № 88 «О некоторых вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций, находящихся в собственности Дрогичинского района», рассказала заведующая сектором по кадрово-правовой работе и делопроизводству райсельхозпрода Наталья Александровна Легуцкая.

В ходе сессии был рассмотрен и ряд других актуальных вопросов. В частности, о назначении и выплате стипендии уроженке наших мест, метательнице молота Екатерине Гражевской. О ее немалых спортивных заслугах и достижениях присутствующих проинформировал главный специалист райисполкома Николай Степанович Гарастюк, и депутаты проголосовали за назначение юной спортсменке стипендии в размере 3-х тарифных ставок 1 разряда из средств районного бюджета.

Соответствующие решения приняты и по всем другим вопросам, которые были озвучены и рассмотрены в ходе недавней сессии райсовета депутатов.

Галина ШАФРАН