Захоронение отходов будет платным

Дата:

С 1 июля стоимость захоронения 1 м3 твердых коммунальных отходов на специализированных полигонах составит 2 рубля 72 копейки (2,7168 руб.). Об этом сообщили в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Данные расценки касаются потребителей, которые вывозят мусор на свалки самостоятельно.

Оплатить услугу можно в кассе предприятия (г. Дрогичин, ул. Освобождения, 5) либо на полигоне д. Семеновщина весовщику (другому ответственному за прием ТКО лицу), а юридическим лицам – путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет предприятия.

Таким образом, с 1 июля 2018 года проезд на объекты захоронения ТКО без наличия подтверждающего документа об оплате либо договора на пользование услугой захоронения будет запрещен.

Данная система введена на основании ст. 4 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», согласно которой одним из основных принципов в области обращения с отходами является платность их размещения.

Дрогичинское ЖКХ также напоминает: все отходы потребления и отходы производства, подлежащие захоронению, должны вывозиться только в санкционированные места. Таковыми в Дрогичинском районе являются полигон захоронения твердых коммунальных отходов в д. Семоновщина и действующие сельские мини-полигоны.

За нарушение действующего законодательства об обращении с отходами юридические и физические лица несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность (ст. 37 Закона).

Кроме того, согласно п. 2 статьи 17 главы 4 Закона физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы необходимые условия, в частности, оборудованы площадки для раздельного сбора ТКО. Нарушение настоящего пункта также влечет за сбой гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность (ст. 37 Закона).

Геннадий КОСТЮКОВИЧ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Немержанский сельсовет выдвинул кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания

Кандидатом в делегаты от депутатского корпуса первичного уровня стала...

Всебелорусское народное собрание: шесть ступеней становления

В нынешнем году электоральная кампания не закончилась единым днем голосования....

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время...

Маршрут длиною в шестьдесят лет

16 марта исполняется 60 лет со дня образования филиала «Автомобильный парк...