Зелово: липовые аллеи, мадьярские могилы и возрожденная из пепла церковь

Местные жители, говоря о происхождении названия своей деревни, приводят в качестве одного из примеров такую версию. Неподалеку, рядом с урочищами «Мыслинь» и «Погоня», в прежние времена были озера, которые сильно заросли кустарником и деревьями, и было там зеленым-зелено. Когда стали в тех местах обживаться люди и образовалось поселение, то за ним и закрепилось название Зелово. Богатое на события, в том числе и трагические, прошедшее 20 столетие и здесь оставило свои «следы», «отпечатки», которые в виде воспоминаний живут в народной памяти. Итак, прошлое деревни Зелово по словам ее старожилов.

Первым делом мы побывали в доме Николая Михайловича и Нины Антоновны Совпель. Пенсионеры рассказали нам довольно много интересного о своем населенном пункте. Нина Антоновна в свое время работала в сельском клубе библиотекарем, культработником, а ее супруг – шофером в ПМК-3, потом мастером-наладчиком в местном мелиорационном предприятии.

Нина Антоновна насобирала достаточно материала по этой теме, изготовила альбом, в который вошли фотоснимки, записи воспоминаний жителей, прошедших через испытания военных лихолетий. Этот сборник, который до недавнего времени хранился в Именинском СДК, пенсионерка и показала нам.

***

По словам местных жителей помещицкие владения были тут во все времена, вплоть до прихода советской власти в 1939 году. В 19 столетии здесь было имение Зелов. Его владелицей в 60-е гг. считалась Мария Туткевич. В Зелово ей принадлежало 173 ревизские души. А если говорить о более поздних временах, которые уже по крайней мере застали на своем веку некоторые из старожилов, то в юго-западной части села было поместье, в котором жил отставной польский генерал Станислав Соллогуб-Довойно. С ним связана целая история, о которой, пожалуй, многие знают в нашем районе, а в Зелово она передается из поколения в поколение. Станислав Соллогуб-Довойно родился в Киеве в 1885 году и принадлежал к одному из известных шляхетских родов, берущих свое начало еще с Великого княжества Литовского. Он служил в царской армии, всю Первую мировую войну провел на фронте. После октябрьской революции получил должность офицера по особым поручениям во 2 Польском корпусе, с 1920-го – на военно-дипломатической службе при Министерстве иностранных дел Польши, в 1924 году назначен на должность командира пехотной дивизии в чине бригадного генерала. Настоящий боевой офицер, которого уважали солдаты. Имел награды, как Российской империи, так и Польши, а также французский орден Почетного легиона. В отставку Станислав ушел в 1936-м году и жил в поместье своей жены Ольги Славицки в Зелово, которая вела свой род от именитого рода князей Долгоруких. Осенью и зимой супруги уезжали в Варшаву, а теплое время года проводили в своей летней резиденции на территории современной Дрогичинщины.

1928 г. Приезд в войска военного инспектора Эдварда Рыдз-Смиглы. Справа – Станислав Соллогуб

Помимо дома из кирпича, хозяйственных построек, к поместью в Зелово относился также и местный маслозавод. На окраине усадьбы был сад, тянулись липовые аллеи.

– Генерала селяне, жители Зелово, помнят простым в общении, добрым человеком. Те, кто у него работал, ничего плохого про него не могли сказать. Он часто любил прогуливаться пешком по близлежащим лесам и посадкам. Собирал ягоды, грибы, и, возвращаясь, отдавал их крестьянским детям. Помню, то яблоками угостит, то грушами со своего сада проходивших по дороге девчат, – таким вспоминает генерала жительница Зелово Мария Алексейчук.

Из других источников мы узнали, что генерал Соллогуб-Довойно отличался массивным телосложением, аристократическими чертами лица и безукоризненными манерами.

С приходом большевиков, осенью 1939 года, начались карательные действия против польских офицеров, бывшего руководства гмины. В доме генерала в те дни укрывался антопольский войт Юзеф Кухарский. Кто-то донес об этом красноармейцам, и утром 26 сентября, имение было окружено. Всем находившимся внутри приказали выйти во двор и построиться. Тем временем на чердаке дома нашли бежавшего войта. Он и генерал Соллогуб были расстреляны. Жена Станислава, переодевшись в крестьянскую одежду, с помощью садовника Василия Борисюка добралась до Грушево, где находилось соседнее имение Марии Родзевич. Через пару дней Ольга села на станции Городец в поезд и уехала к сыну в Варшаву.

Крестьяне хотели похоронить убитых, но к телам на протяжении всего дня никого к ним не подпускали. Только когда уже стемнело, бросили в свежевырытую яму, а на том месте положили камень. В помещицком доме основали детский приют, но во время Великой Отечественной войны в нем обосновалась немецкая администрация. В 1942 году партизаны сожгли имение. На сегодняшний день от него осталась лишь часть сада. Практически не претерпели изменений липовые аллеи. За этой частью села у местных жителей закрепилось название «Сад».

Липовая аллея – единственное, что осталось от прежнего имения в Зелово

Не так давно, в 2008 году, было произведено перезахоронение офицеров Войска Польского, погибших в начале Второй мировой войны на территории Кобринского повета. Среди них был и Станислав Соллогуб-Довойно.

– Несколько дней на том месте работали исследователи, искали место захоронения генерала. Оставшиеся в живых современники тех событий, старожилы, старались им помочь, но так и не могли точно вспомнить, где его могила. То тут, то там копали, но все равно безрезультатно. Уже заканчивалось время, отведенное на поиски, как одна бабушка указала на новое место. Там вовсю уже разрослись деревья, пришлось вызывать технику, но могилу генерала нашли, – рассказывает жительница деревни Зелово Зинаида Приступа.

Останки бригадного генерала Станислава Соллогуба-Довойно были с военными почестями перезахоронены на католическом кладбище в Кобринском районе.

***

Следующий эпизод истории деревни Зелово связан с нелегким временем Великой Отечественной войны.

В здешних местах с 1942 года действовала группа партизан под руководством Ф.Н. Поплавского (впоследствии отряд имени Кирова). Под его командованием было около 50 человек. Первое крупное столкновение «народных мстителей» с врагом произошло около д. Детковичи. Партизаны были плохо вооружены, но, несмотря на это, героически сражались на протяжении почти двух суток и одержали победу. Погибло 7 бойцов группы Поплавского, были и раненые. Потери со стороны немцев составили 38 человек. Очередной победой «народных мстителей» можно считать разгром полицейского участка в Детковичах, во время которого был убит немецкий комендант и полицейские.

Перед отступлением в июле 1944-го оккупанты сожгли большую часть деревни. Уцелело лишь 11 домов.

– Моей матери, жившей тогда в д. Занивье, незадолго до этого один немец в разговоре произнес: «Зелово «Пухв!», «Пухв!». Она тогда не поняла, что это значит, но, как оказалось, он предупреждал о карательной операции, – передает воспоминания матери Нина Антоновна Совпель.

Жители сожженной деревни уцелели, спрятались, укрылись в ближайшем лесу. Благо, пережидать пришлось недолго, вскоре пришли наши. Дома отстраивали вновь, начался период послевоенного восстановления. Зелово входит в список сожженных деревень Беларуси увековеченных в мемориальном комплексе «Хатынь».

Говорят, что в деревне есть могилы мадьяр. Один венгерский солдат похоронен под дубом рядом с церковью, еще несколько бойцов было схоронено недалеко от местной фермы.

***

Главной достопримечательностью Зелово местное население считает Свято-Троицкую церковь. Она была построена в 1842 году на средства полковника Василия Мандарыкина. Он же после смерти и был похоронен на территории возле храма. Рядом с дорогой перед православной церковью построили колокольню с внутренним проходом. Через нее и должны были пройти все, желающие посетить храм.

В период советского богоборства церковь была закрыта вплоть до начала 90-х годов. Летом 2002 года Свято-Троицкий православный храм ограбили «охотники за иконами». О пропаже ценных икон из церкви тогда сообщил в милицию ее настоятель. В течение нескольких часов по «горячим следам» сотрудникам Дрогичинского РОВД удалось поймать злоумышленников. Иконы они спрятали в лесу и пытались вывезти похищенное чуть позже на автомобиле. Но преступникам не удалось воплотить в жизнь задуманное, как видно, вмешались Высшие силы. Машина съехала с проезжей части в кювет, и пока мужчины пытались найти в деревне трактор, попали в поле зрения милиции. В багажнике автомобиля обнаружили полотна для резки металла, а также ложечку для причастия, которую опознал настоятель храма. Как выяснилось, на счету охотников за святынями было 17 краж икон и других ценных предметов из храмов по всей Беларуси.

Ночью, 20 июня 2005 года, когда местные жители ждали приезда епископа Брестского и Кобринского Иоанна, церковь сгорела. Это была большая трагедия для всего села: памятник архитектуры республиканского значения с элементами классицизма – местная духовная святыня – в одну ночь обратилась в пепел. Уцелела лишь стоящая перед храмом колокольня. Причиной возгорания стало нарушение правил противопожарной безопасности.

Новая Свято-Троицкая церковь, построенная в Зелово в 2012-м году

Сразу же началось строительство нового храма, и в июне 2012 года он был освящен. Местная духовная святыня возрождена из пепла.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА и из интернета