Как показал мониторинг социальных сетей, многие жители района рассказывают, что сталкиваются с отсутствием в продаже антисептиков на спиртовой основе. Именно такие средства являются наиболее эффективными при обработке рук в целях профилактики коронавируса.  Специалисты отмечают, что препарат должен обладать вирулицидными свойствами.

Как пояснили в центральной районной аптеке, поставки антисептиков и масок ведутся постоянно. Позавчера в аптечную сеть района поступило 2000 масок. Сегодня ожидается поставки в не меньшем количестве. Маски раскупаются активно (но удивительно, что при этом на улице и в общественных местах практически нет людей в масках-ред.).

Так же сегодня, 2 апреля, поступит партия антисептиков. Но, следует отметить, что средства на спиртовой основе распределяются в первую очередь по заявкам организаций. Вероятно, с этим связана сложность их приобретения в частном порядке.

На данный момент в наличии имеются такие препараты как «Септаль», «Йодискин», «Хлоргексидин», дезинфицирующие средства для обработки поверхностей, перчатки. Так же рекомендуется применять салфетки, пропитанные спиртовым раствором, которые имеются в свободной продаже.