spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жительнице Дрогичина присвоено звание “Почетный донор”

Дата:

Однажды, когда Инна Ивановна вместе с коллегами (тогда она работала в больнице раздатчицей) шла получать продукты, на ступеньках их поджидал незнакомый мужчина.

– Кто из вас Инна? – спросил он.

– Я, – ответила молодая женщина.

– Вы спасли жизнь моей жене: после ожогов ей перелили вашу кровь. Огромное вам спасибо! – было заметно, что от самого сердца, от всей души, искренне благодарит ее незнакомец.

Одновременно волнительной и приятной для Инны Ивановны Мурзы, жительницы Дрогичина, была эта неожиданная встреча. Еще будучи 19-летней девушкой, она стала донором крови, давая людям, попавшим в беду, возможно, последний шанс, последнюю соломинку, ухватившись за которую они могли бы сохранить самое ценное, что есть у человека – свою жизнь. Услышав в свой адрес простое, но сердечное «спасибо», Инна Ивановна исполнилась решимости и в дальнейшем таким путем помогать другим.

Это не единственный случай, когда Инна Мурза принимала в свой адрес слова благодарности за протянутую руку помощи в качестве донора крови. Однажды она таким образом помогла своей знакомой во время родов. Близкие роженицы очень удивились, когда на бирке с донорской кровью увидели фамилию и инициалы Инны Ивановны, которую хорошо знали, сразу же связались с ней, чтобы от всей души поблагодарить.

Впервые сдать кровь нашей собеседнице предложила ее крестная мама Людмила Васильевна Долгер, которая работала врачом-лаборантом в отделении переливания крови Дрогичинской райбольницы. Однажды, заглянув к ней, Инна увидела весь процесс донации, прочла брошюры с соответствующей информацией, поняла, что это совсем не страшно, и решилась помогать людям.Это не единственный случай, когда Инна Мурза принимала в свой адрес слова благодарности за протянутую руку помощи в качестве донора крови. Однажды она таким образом помогла своей знакомой во время родов. Близкие роженицы очень удивились, когда на бирке с донорской кровью увидели фамилию и инициалы Инны Ивановны, которую хорошо знали, сразу же связались с ней, чтобы от всей души поблагодарить.

С детства она ведет активный, подвижный образ жизни. В школьные годы увлекалась танцами, играла в волейбол, настольный теннис, она и сейчас не прочь сделать утреннюю зарядку, выйти на пробежку, прогуляться на свежем воздухе. Став постоянным донором, Инна Мурза по-новому взглянула на свой привычный рацион, ведь для этого необходимо придерживаться норм здорового питания, употреблять продукты, обогащающие кровь железом, поддерживающие уровень гемоглобина. Это прежде всего гречневая каша, супы, говядина, свекла, гранат, киви, зеленое яблоко, орехи, морковь. За годы своего донорства она научилась готовить многие блюда из этих продуктов, приобщила к ним и свою семью.

Регулярно, примерно 2 раза в год, сдавая кровь на протяжении почти 35 лет, Инна Ивановна в апреле текущего года удостоилась нагрудного знака отличия Министерства здравоохранения «Почетный донор Республики Беларусь». Эту награду она получила в отделении переливания крови Дрогичинской ЦРБ.

В планах и дальше быть донором, а также приобщить к этому полезнейшему делу своих детей: сына Марка, которому сейчас 19, и четырнадцатилетнюю дочь Маргариту. Девочка готова уже хоть сейчас сдавать кровь, но это разрешается только с наступлением совершеннолетия.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...