С момента чрезвычайной ситуации, которая произошла в понедельник, 9 декабря, в жилом доме №4/3 на ул. К.Маркса прошло уже четыре дня. За это время некоторые работы по устранению последствий выполнили представители обслуживающей организации – КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

Коммунальники разобрали оторванную взрывом часть кирпичной кладки, забили окна пленкой, очистили поврежденные квартиры и придомовую территорию от мусора. В настоящее время в квартире, где был взрыв, работают строители, в том числе восстановлена разрушенная перегородка. Два дня назад подача газа возобновлена во все квартиры, кроме двух, на которые пришелся эпицентр взрыва. Сегодня, возможно, газоснабжение будет восстановлено в квартире № 32, в которой была разрушена перегородка.

Пострадавшие во время ЧС женщина 1994 г.р. и юноша 2003 г.р. были выписаны из хирургического отделения Дрогичинской ЦРБ 11 декабря. Также стало известно, что сегодня покинул общежитие Дрогичинского лицея последний из тех  жильцов дома, кому было предоставлено временное жилье.

Оценивается размер ущерба, причиненного владельцам квартир. Известно, что все жилплощади застрахованы, и компенсационные  выплаты  жильцам будут произведены. Пока неизвестно кто должен компенсировать ущерб: компания «Белгосстрах» или подрядная организация, работники которой выполняли монтаж натяжных потолков в одной из квартир дома. Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области продолжает выяснять причину произошедшего и ждет результатов экспертиз.

Андрей  РАССАФОНОВ
Фото: mchs.gov.by