В течение первых месяцев каждого года принято подводить итоги за предыдущий календарный период. Это касается производственной отрасли, агропромышленного комплекса, правопорядка и многих других сфер деятельности. В спорте также ежегодно анализируется, как сработали тренеры Дрогичинской СДЮШОР, воспитывающие подрастающие поколения легкоатлетов, волейболистов, футболистов, дзюдоистов.

В конце февраля были подведены итоги работы по развитию детско-юношеского спорта в 2019 году. Насколько урожайным для нашего района стал прошедший год в плане спортивных наград, результатов и достижений?

Не первый год мы радуемся за наших спортсменов-земляков, которые сейчас тренируются уже за пределами Дрогичинщины, но приносят, благодаря своим новым достижениям, очки в копилку района. Так, в 2019 году метательница молота Анна Малыщик заняла 1 место на Кубке Европы по метаниям, проходившем в словацком городе Шаморин. В матчевой встрече по легкой атлетике США – Европа в Минске показала второй результат. Также наша спортивная надежда, Анна Малыщик, заняла 10 место в финале Чемпионата Мира по легкой атлетике в городе Доха (Катар). С начала 2020 года у нашей землячки пока лучший результат этого сезона в мире (75,45 метра). Метательница молота Анастасия Маслова в том же словацком Шаморине стала серебряным призером Кубка Европы среди молодежи, второе свое «серебро» 2019 года она завоевала на Чемпионате Европы среди молодежи U 23 в шведском городе Евле. Уроженки Дрогичинщины Екатерина Гражевская и Екатерина Володкевич также приняли участие в Чемпионате Европы среди юниоров U20 по легкой атлетике
(г. Бурос, Швеция).

В настоящее время в национальных и сборных командах Республики Беларусь находятся 15 спортсменов-воспитанников.

Своими успешными выступлениями на международной арене порадовали не только легкоатлеты-метатели. Анастасия Рыбак заняла 7 место на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи, прошедшем в польском городе Познань. Николай Савеня показал такой же результат на Чемпионате Европы по самбо (г. Лимассо, Кипр). Дина Галуц и Татьяна Масальская в сентябре 2019 года стали серебряными призерами Чемпионата Европы по гребле среди молодежи в Греции. В 2019 году нашими спортсменами завоевано 6 медалей на официальных международных соревнованиях (в 2018 году – 2 медали).

Мы можем гордиться спортсменами-воспитанниками и спортсменами-учащимися Дрогичинской СДЮШОР, повысившими свое мастерство. Так, по итогам прошедшего года Татьяне Масальской присвоено звание мастера спорта международного класса по академической гребле. Два спортсмена-воспитанника выполнили норматив мастера спорта Республики Беларусь. Это легкоатлетка Татьяна Павлюкович и дзюдоистка Анастасия Рыбак. Анастасии Ивлевой (гребля) присвоено это звание. Кандидатами в мастера спорта стали спортсмены-воспитанники: легкоатлетка Алина Злотник и дзюдоист Егор Горностай. Также учащимися Дрогичинской СДЮШОР в прошедшем году было выполнено 5 первых разрядов и 189 массовых. В центр олимпийской подготовки по футболу направлены 3 юных спортсмена, столько же поступило в училище олимпийского резерва в Бресте.

Из года в год мы следим за успехами наших спортивных «звездочек», которые своими достижениями прославляют наш Дрогичинский край. На протяжении четырех лет, с 2012 по 2016 годы, метательница молота Анастасия Маслова была рекордсменкой страны среди девушек до 18 лет. Ее результат, 67,95 метра, побила опять-таки уроженка Дрогичинщины Екатерина Володкевич, отправив молот на отметку в 68,12 метра. Такие высокие результаты, безусловно, добавляют очки в копилку спортивных достижений Дрогичинщины. Следует отметить, что уже 8 лет подряд наш район занимает первое место на Брестчине в областном смотре-конкурсе по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва.Прошедший 2019 год не стал исключением. За подготовку спортсменов международного класса благодарностью Управления спорта и туризма Брестского облисполкома награжден тренер-преподаватель высшей категории Валерий Рассафонов.

– В республиканских соревнованиях приняло участие 92 спортсмена-воспитанника Дрогичинской СДЮШОР, из которых 32 заняли призовые места. 38 команд района (а это более 420 учащихся) представляли Дрогичинщину на различных турнирах и состязаниях областного уровня, – оперирует цифрами директор СДЮШОР Николай Завадский.

– На Областных Олимпийских Днях молодежи команда девушек из Дрогичинского района заняла четвертое место, а «дружина» юношей – третье, – продолжает приятную статистику Николай Иванович. – На областной спартакиаде школьников в тройку лидеров, заняв 3 место, попала команда девушек-футболисток. Четыре спортсмена-учащихся участвовали в республиканской спартакиаде школьников и все из них стали серебряными призерами. С таким же результатом на области выступили и легкоатлеты. Как итог, Дрогичинский район занял 3 место на областной спартакиаде школьников.

Не обошлось и без побед, достижений юных спортсменов, представлявших наш край на соревнованиях по месту жительства.

– В очередной раз отличились наши футболисты. На областных соревнованиях по футболу среди детей и подростков в возрастной группе 2009-2010 г.р. команда Дрогичинского района заняла первое место и участвовала в финальных Республиканских соревнованиях «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба, где заняла пятую позицию. Команда юных футболистов 2005-2006 г.р. стала второй на областных соревнованиях, – отметил председатель Дрогичинского физкультурно-спортивного клуба Сергей Бортничук. – Кроме того, в 2019 году команда девушек по волейболу победила на областных состязаниях среди команд, занимающихся по месту жительства, а на финальных республиканских соревнованиях заняли третье место. Второй стала команда нашего района на областной спартакиаде по шашкам.

По итогам круглогодичной областной спартакиады среди детей и подростков, занимающихся по месту жительства, Дрогичинский физкультурно-спортивный клуб на протяжении ряда лет занимает призовые места. В 2019 году – также на второй строчке. Надеемся, наши спортсмены так же будут радовать нас своими успехами и достижениями и в будущие годы.

Андрей РАССАФОНОВ