Что такое Street Workout и есть ли у него шансы прийти в Дрогичин?

В последние годы в общении людей, заинтересованных в поддержании хорошей спортивной формы, появилось новое понятие «Street Workout». Оно подразумевает уличную тренировку, все упражнения которой можно выполнять с весом собственного тела, без сложного специализированного оборудования.

И сегодня этот современный, доступный, и, что немаловажно для многих, бесплатный вид уличной гимнастики набрал популярность и в Беларуси. Немало усилий для продвижения этого любительского вида спорта в нашей стране прилагает Сергей Даниилович Детко. Он занимается обустройством площадок для занятий на открытом воздухе, а также популяризацией этого вида спорта. Мы задали Сергею несколько вопросов о его деятельности.

– Расскажите, почему решили продвигать именно этот вид спорта?

– В первую очередь привлекла доступность. В 2010 году, находясь в Сингапуре, я увидел, как в одном из дворов люди занимаются на специально оборудованной площадке, причем их было много, как детей, так и взрослых. Мне понравилась идея, как это выглядело, сколько человек привлекло, и я подумал, а почему бы у нас такое не делать. И вот по приезду я придумал уже свои комплексы, спроектировал и запатентовал специальный зажимной механизм, и начал производить оборудование, а когда увидел, что это востребовано, что людям нравится, решил продолжать.

Немалую роль сыграло и то, что у меня много друзей, которые занимаются воркаутом, включая сына.

– Сколько сейчас воркаут-площадок обустроено на территории Беларуси?

– После того как я начал строить площадки в 2013 году, то первые годы считал – 10, 20, 30 площадок, сейчас их уже больше 100: в областных центрах, во многих районах, ну и в столице, конечно.

– Сергей Даниилович, какие трудности возникали в процессе продвижения вашего проекта?

– В те годы, когда я только начинал этим заниматься, немногие знали, что такое «воркаут». Представление было максимально упрощенное: пришел, поподтягивался, поотжимался и все. На самом же деле все куда сложнее: здесь присутствует динамика, акробатика и другие сложные элементы. С каждым годом движение развивалось, устанавливались новые стандарты и правила. Понятно, что надо было под них подстраиваться, но многие этого не понимали и особого смысла не видели. Поэтому приходилось писать письма в исполкомы, ЖЭСы, делать отдельные проекты и объяснять, что такое «воркаут», зачем нужна специально обустроенная площадка, в чем ее преимущества, актуальность, и как она должна выглядеть, чтобы соответствовать современным стандартам. Раньше это было большой проблемой, а сейчас же, когда движение на слуху, когда уже многие знают, что такое воркаут, особых проблем не возникает.

– Оправдались ли ваши надежды и расчеты на популярность этого вида спорта?

– Да, если брать конкретный пример, то большой популярностью пользуется воркаут-площадка в парке им. Павлова в Минске, где установлено более 20 комплексов для тренировки различных видов мышц: рукоходы, турники, брусья, шведские стенки и лавки для различных упражнений. Иногда заезжаю туда, смотрю, сколько людей занимается, насчитывал до 100 человек в вечернее время. Приходят все – начиная от спортсменов, заканчивая мамами с колясками. И это радует!

Хотя тут, конечно, тоже возникают определенные проблемы: некоторые спортсмены жалуются, что не очень удобно, когда собирается много людей, которые пришли просто отдохнуть с маленькими детьми, а не тренироваться. И спортсменам неудобно, и для детей опасно. Но площадка пользуется популярностью, привлекает людей, значит не зря ее обустраивали. Когда вспоминаю, с какими трудностями возводились первые площадки в Беларуси, а сейчас вижу, что даже зима и минусовая температура не мешают всем желающим заниматься, то понимаю, что мой труд не пропал даром. Очень приятно видеть, что дело, на которое тратишь много сил, приносит пользу. В 2019 году, я надеюсь, Минск получит еще одну крутейшую воркаут-площадку.

– Как вы оцениваете развитие воркаута в Беларуси?

– Воркаут – субкультура, которая живет своей жизнью. У нас в Беларуси довольно много спортсменов, которые занимаются этим видом спорта и добиваются заметных успехов, тем самым подавая пример остальным. Тот же Максим Трухоновец часто в своих интервью говорит, что начал тренироваться благодаря примеру отца, и, как результат – 2 рекорда Гиннесса, более 100 тыс. подписчиков в Instagram, и теперь он сам вдохновляет людей на ведение активного образа жизни.

Кто-то тренируется для участия в соревнованиях и получения призов, а кто-то ради удовольствия, для себя. Именно за счет таких энтузиастов и формируется сейчас Воркаут-сообщество в Беларуси. Со своей стороны, стараюсь поощрять таких людей за их достижения и делаю все возможное, чтобы они продолжали этим заниматься.

И поскольку я произвожу оборудование для воркаут-площадок, то активным участникам движения дарю именные площадки в удобном для спортсмена месте, чтобы турник всегда был рядом. К примеру, для Максима Трухоновца она обустроена в его родном Давид-Городке на Брестчине. Благодаря этому там получили хорошие условия и возможность тренироваться и многие земляки спортсмена. А сейчас планируем возводить именную площадку Евгению Лосю, который также является двукратным рекордсменом Книги рекордов Гиннеса.

– Каким принципом руководствуетесь при строительстве воркаут-площадок?

– Главное, чтобы все было прочно и качественно, хочу, чтобы каждый человек, который пришел заниматься на мой турник, был уверен, что использует надежную вещь, он не должен думать, что что-то сейчас может оторваться, открутиться, отлететь. Это я должен думать и предусмотреть, чтобы такого не случилось. Я – за то, чтобы все было сделано надежно и качественно, и поэтому даже если тендер на поставку оборудования выигрывает кто-то другой, при необходимости всегда стараюсь подсказать и помочь, как правильно уложить покрытие, смонтировать оборудование и т.д. Потому что в конечном итоге мы делаем это для людей, и важно, чтобы они остались довольны.

Также очень важно, чтобы спорт был доступен всем, поэтому мы обустраиваем площадки и для людей с ограниченными возможностями. В скором времени будем возводить в Беларуси фитнес-корт для динамических упражнений. По нашему замыслу, он предусматривается как площадка, ориентированная конкретно для девушек.

Также пробуем реализовывать и современные проекты, такие как «Урбанбол» – установка специальных игровых блоков, для игр с футбольным мячом. Сейчас это так же тяжело, как и с воркаутом в самом начале. Для людей это что-то новое и необычное, нужно время, чтобы они увидели, что это пользуется популярностью у молодежи, у старшего поколения, что это полезно и интересно.

– Сталкиваетесь ли с вандализмом на ваших объектах?

– Такого, чтобы ломали оборудование не было. Бывает, что повреждается покрытие на перекладинах из-за постоянного использования, но это происходит не так часто. У меня для таких случаев всегда в машине есть инструменты. Бывает, знакомые спортсмены звонят и говорят, что с инвентарем что-то не так. Не редко и сам заезжаю на площадки и осматриваю их, если вижу какие-то дефекты, износ, то снимаю поврежденные элементы конструкции и везу на замену. Ведь это очень важно, что твое детище, которое ты создавал, служит полезному делу, привлекая людей к активному и здоровому образу жизни, и, что немаловажно – все это является доступным для всех и каждого.

А мне остается только надеяться и мечтать, что со временем воркаут-площадка появится и в моем родном Дрогичине, и нет сомнения в том, что она будет востребована и станет любимым местом не только здешних любителей спорта, но и всех, кто стремится к полезным увлечениям.

Беседовал Даниил ШАФРАН,
студент факультета журналистики БГУ