Красиво, уверенно, победно: метательницы молота из Дрогичина были лучшими в Европе

Минувшие выходные порадовали нас не только теплой солнечной погодой, но и изобилием интереснейших международных и местных соревнований. Особенно волнительно и радостно было наблюдать за выступлением дрогичинских спортсменов, которым не было равных в своих видах спорта. 

В словацком городе Шаморин 9 марта состоялся Кубок Европы по длинным метаниям. Белорусская команда метателей стала триумфатором соревнований, в ее копилку значительный вклад внесли уроженки нашего района Анна Малыщик и Анастасия Маслова.

Анна Малыщик завоевала золото, отправив молот на отметку 74.95. Спортсменка дважды переписала личный рекорд сезона и в итоге показала лучший результат сезона в мире, пишет Белорусская федерация легкой атлетики. Анна прокомментировала свое выступление БФЛА:

«Последнюю попытку я выполняла больше на кураже. Настраивалась, готовилась, копила что-то внутри. Я поймала момент, именно его техническую сторону. Как вы заметили, у меня немного изменилась техника. <…> Конечно, я рада победе и такому результату. <…> Хочу поблагодарить всех родных и близких за теплые слова в мой адрес, они всегда меня подбадривают, даже если случаются неприятности».

Анастасия Маслова стала серебряной призеркой европейского форума, заявив о себе броском на 68.13. БФЛА приводит слова девушки:

«Получилось не все, но я, конечно, довольна, поскольку это мое первое успешное выступление, помимо летнего чемпионата Беларуси. <…> До этого были крайне неудачные выступления за рубежом. У меня был стресс, и я не могла контролировать себя. Сейчас даже старший тренер отметил, что я могу справиться со своими чувствами. Еще есть над чем работать технически. Не хватило у меня энергии на шесть попыток, сил оставалось все меньше и меньше. Летом будет чемпионат Европы среди молодежи, и к нему уже будем готовиться. <…> Передаю огромный привет первому тренеру Валерию Петровичу Рассафонову и моим родителям». 

Анастасия Маслова со своим тренером Игорем Владимировичем Цицориным

Оксана КУЦЕНКО
Фото с сайта bfla.eu