Метатели молота из Дрогичина стали призерами международного турнира

Международный турнир памяти заслуженного тренера СССР Е.М.Шукевича в Бресте открыл летний сезон соревнований у метателей и толкателей. На нем 26 и 27 апреля состязались не только белорусские спортсмены – а также легкоатлеты из Китая, Израиля, Молдовы, Украины и Грузии.

Данные соревнования – важный этап на пути к международным стартам, так как они являются квалификационными на чемпионат мира в Дохе, чемпионаты Европы среди молодежи и юниоров, а также на Юношеский Европейский Олимпийский фестиваль и Балтийские игры. Поэтому международный турнир в Бресте вызвал огромный интерес и у сильнейших белорусских спортсменов, и у иностранных легкоатлетов.

Среди участников соревнований было немало уроженцев Дрогичинщины, которые не раз поднимались на пьедестал почета. Лидер сборной в метании молота Анна Малыщик в очередной раз подтвердила свое звание сильнейшей, отправив снаряд на 74.36 метров и заняв 1-е место. Спортсменка поделилась своими впечатлениями сайту Белорусской федерации легкой атлетики: «Если честно, то по техническим моментам не все получилось. Хотела выступить немного лучше и показать стабильность в результатах. Данный старт – текущий контроль физической формы. Получилось как всегда: настроилась на последнюю попытку и метнула. Конечно, хотелось бы стабилизировать себя, метать далеко, начиная с первого выхода в сектор, и чувствовать себя увереннее. <…> Сегодня я больше настраивалась на внутреннюю борьбу, конкуренцию с собой. Если кратко подвести итог, то показанными метрами и собой я довольна».

Екатерина Гражевская показывала успехи в юношеской возрастной категории и, перейдя в этом году в категорию «юниоры», продолжает уверенно и стабильно выступать. Катя одержала победу в международном турнире, установив новый личный рекорд – 61.12 метров. «Я очень-очень рада! Мне нравится 4-килограммовый молот, на тренировках я показывала результат близкий к 60 метрам. Надеялась, что получится показать хороший результат, и очень довольна собой! В планах выступить на юниорском первенстве Беларуси и отбираться на чемпионат Европы. Хочу передать большой привет маме, папе и всем-всем друзьям, которые меня поддерживают!» – рассказала спортсменка пресс-центру БФЛА. Бронзовая награда досталась еще одной нашей соотечественнице Екатерине Володкевич, ее результат – 59.52 метра.

Среди девушек самой младшей возрастной категории – 2004 г.р. и моложе – отличилась Яна Кирилюк: бросок на 51.12 метра обеспечил спортсменке из Дрогичина 2-е место.

Разбавил череду девичьих побед триумф Даниила Костюка, который стал чемпионам в возрастной категории «юноши 2004 г.р. и моложе», отправив молот на отметку 61.69 метора.

Татьяне Павлюкович и Алине Злотник международный турнир не принес медалей, однако он стал особенным для девушек: Таня выполнила норматив мастера спорта, Алина – норматив кандидата в мастера спорта.

Первый тренер спортсменов – Валерий Петрович Рассафонов.

Оксана КУЦЕНКО
Фото: bfla.eu