О победах на международных турнирах и других достижениях 15-летнего метателя молота из Дрогичина

Вслед за участницей суперфинала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Анной Малыщик, серебряной призеркой недавнего молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике Анастасией Масловой, обладательницей бронзовой медали юношеского чемпионата мира, проходившего в 2017 году в Найроби, Екатериной Володкевич, победительницей и триумфатором прошлогодней Всемирной летней гимназиады в Марракеше Екатериной Гражевской загораются и новые звезды из числа представителей дрогичинской плеяды метателей-молотобойцев, выступающих на международной арене.

Тот, кто регулярно следит за спортивными достижениями наших юных земляков, может задаться вопросом: а что же наши парни, неужели только девушки способны покорять пьедесталы и завоевывать медали? Теперь и за представителями сильной половины человечества дело не стало. Мы расскажем вам о бывшем воспитаннике Дрогичинской СДЮШОР, а ныне – Витебского УОР Данииле Костюке, который не раз становился победителем областных спартакиад и первенств по легкой атлетике, а недавно стал лучшим в республике и на нескольких международных турнирах.

Для начала – кратко о достижениях юного метателя молота. Даниил – 7-кратный чемпион области. Столько раз он становился лучшим в молоте и диске, выступая на спартакиадах и первенствах Брестчины по легкой атлетике. Не раз побеждал и на других соревнованиях, которые по своей значимости стоят выше районного уровня.

Особенно урожайным на награды и высокие результаты у Даниила выдался нынешний год. В апреле юный легкоатлет стал победителем Международного турнира по легкоатлетическим метаниям, посвященного памяти заслуженного тренера Советского Союза Евгения Михайловича Шукевича. В этих соревнованиях традиционно участвуют не только белорусские легкоатлеты, но и спортсмены из ближнего зарубежья: России, Украины, Польши и др. В июле проходило первенство республики в г. Бресте. Там также не оказалось равных Даниилу. Примерно через неделю – новая проверка на прочность, очередные серьезные соревнования. Наш земляк принял участие в международном турнире на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, призера Олимпийских игр Ивана Тихона, который ежегодно проходит в аг. Жировичи. Даниил также выиграл эти соревнования, показав высокий результат. На сегодня его личный рекорд – 66,80 м, что делает юного метателя сильнейшим в республике в своей возрастной группе.

Сейчас Даниилу Костюку 15 лет. Из них последние 3 года он занимается легкой атлетикой. На первое занятие к тренеру Дрогичинской ДЮСШ (теперь СДЮШОР) Валерию Петровичу Рассафонову парня привел отец, – хотел, чтобы сын окреп, улучшил свою физическую форму. Сначала парень не «ушел с головой» в этот вид спорта, настоящий азарт и стремление работать на результат пришли к нему немного позже.

– Как только Даник пришел ко мне заниматься, то при весе около 100 килограммов прыгал в длину с места всего 1 метр 10 см, но уже через полгода, благодаря регулярным тренировкам и своему желанию заниматься спортом, увеличил свой результат на полметра. Он способный, дисциплинированный, с уважением относится к старшим, а главное трудолюбивый. В спорте на одном только потенциале далеко не уедешь, нужно регулярно работать над собой. В этом Даниил, несомненно, преуспел, – так отзывается о своем бывшем воспитаннике его первый тренер Валерий Рассафонов.

На первоначальном этапе способствовало вовлечению подростка в спорт и то, что он уже с первых недель участвовал в соревнованиях. Так заведено в дрогичинской школе метателей, что даже новички ездят на различные межрайонные состязания, матчевые встречи, чтобы показать чему научились, посмотреть на выступления, результаты сверстников, спортсменов постарше. Это, по мнению наставника, помогает заинтересовать ребят.

Сначала Даниил пробовал себя не только в метании молота, но и в метании диска, толкании ядра. Но, со временем, вместе с тренером стал уделять внимание только тем видам, которые получались у него лучше. Это метание молота и диска. А потом Даниил сосредоточил свои усилия исключительно на молоте. Как видите, не прогадал.

Три года, учась в 6-м, 7-м и 8-м классах СШ №1, подросток занимался в дрогичинской кузнице спортсменов, а перед переходом в 9-й класс его пригласили на учебу в Витебское училище олимпийского резерва. По словам нашего собеседника, возможностей реализовать себя в УОР больше, хоть и ежедневные повышенные нагрузки выматывают. Тренировки в училище проводятся дважды в день 5 раз в неделю.

– Буду метать, – кратко, но в то же время содержательно говорит о планах на будущее, своих спортивных мечтах юный легкоатлет.

Об участии в Олимпийских играх – цели, которой грезит, пожалуй, каждый молодой, перспективный спортсмен, – Даниил пока не говорит, хоть, наверняка, есть у него такие мысли. Пока у юноши еще все впереди, но расслабляться, прекращать усердно работать над достижением более высоких результатов он не собирается. В ближайшем будущем, вне сомнения, мы еще не раз услышим об этом талантливом парне в спортивных новостях.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото из личного архива Даниила Костюка