spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спортивная орбита: успехи молодых, пример старшего поколения

Дата:

Новое поколение в деле

С постепенным, но уверенным наступлением тепла и приближением весны кто-то только задумался о своей физической форме и начал выходить на первые, дающиеся после зимы с большим трудом,  пробежки. Но дрогичинские легкоатлеты не поддавались зимней спячке и хандре, они продолжали активно тренироваться. Ведь уже в феврале у них начались первые соревнования, которые показали, с какой спортивной формой спортсмен подходит к новому сезону, что ему еще надо доработать, создали задел на предстоящие самые главные старты.

Новый соревновательный сезон воспитанники Дрогичинской СДЮШОР начали с международного турнира по бегу, который прошел в минувшие выходные в польском городе Виазовна. Дмитрий Прокопчук выступил на дистанции 1000 метров и первым пересек финишную черту. Даниил Гречко, Алексей Гринько и Дмитрий Мысливец боролись за призовые места на дистанции 600 метров. Серебряную награду получил Даниил, Алексей и Дмитрий немного уступили лидерам забега и заняли 5-е и 6-е место соответственно. Как признались ребята, они остались очень довольны своими результатами и полученными впечатлениями и опытом. В соревнованиях на этих двух дистанциях приняли участие более 700 спортсменов из 18 стран.

Очевидно, юные легкоатлеты вдохновляются примером своего тренера Григория Свитича, который, помимо тренерской работы, продолжает много заниматься бегом и выступать на отечественных и международных соревнованиях. И в этот раз в рамках польского турнира Григорий бежал полумарафон. Вместе с ним 21,1 километр в Виазовне преодолели такие же опытные дрогичинские легкоатлеты, как Сергей Свитич и Дмитрий Курович.  

***

У дзюдоистов прошлые выходные выдались не менее ответственными и волнительными: в Новополоцке проходили Олимпийские дни молодежи Беларуси в этом виде спорта. Все участники старались по максимуму проявить свое мастерство и ловкость. Кому-то это удалось, кто-то был менее удачлив. Однако успех Егора Горностая сомнений не вызывал: парень занимается дзюдо с 3-го класса, на его счету множество республиканских и международных наград разного достоинства. Сейчас Егор совершенствуется в своем любимом виде спорта в Брестском училище олимпийского резерва. В Новополоцке дрогичинский дзюдоист завоевал «бронзу» в весовой категории 66 кг. Первый тренер спортсмена – Дмитрий Брич.

Старшее поколение подает пример

Люди, когда-то связавшие свою жизнь со спортом, остаются его приверженцами даже в зрелом возрасте. Несмотря на годы, они активны и инициативны, всегда рады проверить свои силы в любимых видах. Так, ветеранами физической культуры и спорта нашего района было решено с этого года запустить среди своих товарищей спартакиаду. И Дрогичинский физкультурно-спортивный клуб эту идею с энтузиазмом поддержал.

I районная спартакиада среди ветеранов физической культуры и спорта состоялась на прошлой неделе. В ней приняли участие 15 человек. Они состязались в таких дисциплинах, как стрельба, дартс, настольный теннис, шашки. Лучшим в стрельбе был Леонтий Владимирович Брухан, бывший учитель физкультуры Перковичской СШ. В соревнованиях по дартсу обошел всех соперников Николай Степанович Гарастюк (главный специалист райисполкома). И в шашках, и в настольном теннисе не было равных Василию Васильевичу Нагурному (директор областного профессионального лицея).

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными подарками от Дрогичинского ФСК и РОО «ДОСААФ».

Оксана КУЦЕНКО  

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...