spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Туризм – это не только модно, но и полезно

Дата:

В период с 4 по 8 октября Федерация спортивного туризма Украины, в рамках деятельности созвучной международной организации, проводила соревнования по спортивному туризму «Волынь – 2018». Среди стран-участниц, помимо принимающей стороны, были Литва, Латвия и Беларусь. Представлять нашу республику отправились две разновозрастные команды, в одной из которых числился 16-летний житель Дрогичина Денис Бебчик, впоследствии занявший второе место в международном спортивном соревновании, а также педагог дополнительного образования Дрогичинского РЦДОДиМ, руководитель туристического кружка «Азимут» Александр Михайлович Цуник.

В течение четырех дней юноша под руководством своего преподавателя А.М. Цуника проходил испытания на знание техники пешеходного туризма в селе Гаразджа Луцкого района.

– Основной целью данного спортивного направления является пешее преодоление маршрута по слабопересеченной местности. Поэтому Денису предстояло пройти несколько дистанций: две из них были личными – разной степени сложности, а третья являлась командной. Все задания были по-своему трудными, но парень справлялся хорошо. И это не удивительно: его можно назвать «ветераном» нашего кружка «Азимут», он давно и постоянно посещает занятия, упорно тренируется, охотно участвует в различных соревнованиях, и то, что Денис Бебчик оказался в тройке лидеров международных соревнований – закономерный результат его усилий, – рассказал о своем подопечном А.М. Цуник.

Помимо преодоления сложных маршрутов, участники состязаний знакомились друг с другом и укрепляли международные связи, делились накопленными навыками и совершенствовали ранее приобретенные, а также дружно и весело проводили свободное время.

– Подобные мероприятия – это хороший опыт и множество новых знакомств. И Денису, и мне понравилось участвовать в этом международном проекте. На таком соревновательном уровне мы смогли определить слабые стороны своей подготовки и теперь знаем, над чем стоит поработать, но результат и без этого отличный! – прокомментировал Александр Михайлович.

К слову, руководитель кружка «Азимут» вот уже восемь лет трудится в данной должности. За это время на его занятиях навыки туризма усвоили десятки мальчишек и девчонок, и всегда это приносило свои плоды. Одни дети укрепили здоровье и улучшили выносливость, другие завели друзей, а третьи и вовсе решили продолжить заниматься туризмом и связать с ним свою жизнь, поступив в высшие учебные заведения на родственные специальности.

На данный момент в кружке «Азимут» при РЦДОДиМ обучают не только технике пешеходного туризма, но также проходят спортивное ориентирование и занимаются преодолением препятствий на велосипеде. Александр Михайлович Цуник ведет четыре группы – две старшие и столько же младших, но, при желании, записать ребенка в кружок можно в течение года. Чем не возможность научить школьника чему-то современному, полезному и увлекательному?

Марина ШАФРАН
Фото из личного архива Александра Цуника

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...