spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Дрогичине определились победители республиканского шашечного турнира “Етвызь”

Дата:

Август, Дрогичин, шашки. Многие уже догадались, о чем пойдет речь в данном материале – о ежегодном открытом республиканском турнире «Етвызь», который в этот раз прошел на Дрогичинской земли в 28-й раз и собрал мастеровитых шашистов со всей страны и ближнего зарубежья. В очередной раз, баталии любителей этого интеллектуального вида спорта  развернулись на базе Дрогичинского лицея, в главном корпусе которого 9 августа и состоялось торжественное открытие турнира, в нем же и были подведены итоги трехдневных встреч.

Игры, традиционно проходили по швейцарской системе в 9 туров, а на воскресенье был запланирован блиц-турнир. В ходе соревнований предстояло определить обладателя главного приза, а также лучшего среди юношей, женщин, девушек,  сильнейшую команду состязаний. В роли постоянных спонсоров турнира выступают районная организация  РОО «Белая Русь», управление спорта и туризма облисполкома, райисполком, физкультурно-спортивный клуб, Дрогичинский лицей.

На соревнования заявилось 63 спортсмена, среди которых 8 мастеров спорта. Кто-то из гостей приехал сюда для того, чтобы, встречаясь за шашечной доской с сильными соперниками, подготовится к предстоящим соревнованиям более высокого уровня, кто-то ставит цель выполнить норматив кандидата в мастера спорта, мастера спорта или просто получить удовольствие от любимой игры.

Например, мастер спорта из Брянска, Международный арбитр, а также действующий чемпион турнира  Олег Холин в шестой раз приехал на Етвызь. В этом году он также будет бороться за главный приз и параллельно помогать в судействе. Мастер спорта из Гродно Эмма Макаревич планирует играть и, естественно, надеется на победу. Для нее Етвызь – возможность подготовится к предстоящим соревнованиям этого года. Пинчанин Иван Латушкин в прошлом году был признан лучшим юным игроком турнира. В этот раз он надеется повторить свой успех, а если повезет больше, то выполнить норматив кандидата в мастера спорта.  Здесь и ветераны турнира, люди которые из года в год принимают в нем участие, посещают Дрогичинскую землю. Это кандидат в мастера спорта из Бреста  Анатолий Бортник, кандидат в мастера спорта из Барановичей Николай Салейко.

На третий день добавило страстей на  турнире появление такой фигуры, как трехкратный чемпион Мира в составе сборной команды Беларуси, международный гроссмейстер из Гомеля Евгений Кондраченко, который не упустил возможности поучаствовать в блицтурнире. В этом соревновании никто не составил конкуренцию новоприбывшему гостю.

В массовом турнире лучшим стал Александр Барташ из г. Молодечно. Среди девушек отличилась Елизавета Дагиль   из Лиды, а среди женщин – гродненчанка Эмма Макаревич. Приз лучшего юного спортсмена турнира достался Льву Марату – представителю г. Слонима. В командном зачете победила «Дружба» в составе Олега Холина и Эммы Макаревич.

От районной организации РОО «Белая Русь» как лучший спортсмен Брестчины на этом турнире был награжден Сергей Мисюта из Кобрина, а лучшим юным спортсменом Брестчины стал   пинчанин Владимир Каплич.

Участники турнира, помимо всего прочего, имеют возможность повысить свою спортивную квалификацию. Так, норму кандидата в мастера спорта на соревнованиях выполнили Алексей Павлюченко, Владислав Мотевич и Виктор Мурашко.

Ежегодный шашечный турнир «Етвызь-2019»  завершился. Спортсмены попрощались друг с другом ровно на год, но обещали встретиться еще не раз. Да, впереди много интересных партий, спортивных страстей и положительных эмоций.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...