spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Берегите лес от пожаров

Дата:

Огромный вред лесам наносят пожары. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Основная причина их возникновения – нарушение правил противопожарной безопасности людьми. Гибнут не только деревья, но и птицы, звери, выгорают лесная подстилка и верхний слой грунта.
За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло несколько десятилетий. Пожар наносит огромный ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. Огонь ослабляет деревья. На них нападают вредители, из-за чего со временем деревья умирают.
В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните: защита окружающей среды – обязанность каждого! Прежде, чем разложить огонь в определенном для него месте, в радиусе 0,5 м от кострища снимают слой лесной подстилки. На лужайке вырывают сухую траву. Если грунт торфянистый, разводить костры категорически запрещается, так как это может привести к подземному пожару.
Когда потребность в огне исчезает, его нужно погасить, заливая водой или забрасывая землей. В зеленых зонах городов огонь раскладывать не разрешается.
Для предотвращения пожаров работники лесхоза ежегодно очищают лес от хвороста, сухостоя, мусора, устраивают специальные противопожарные полосы, выращивают наиболее стойкие против огня хвойно-лиственные насаждения. Для своевременного выявления пожаров в лесах применяется авиапатрулирование и наземная охрана, строятся наблюдательные вышки, пожарно-химические станции, лесохозяйственные предприятия обеспечиваются специальной противопожарной техникой. Для оперативной связи в лесхозах действуют радиостанции. На все эти мероприятия лесхозы республики затрачивают огромные средства.
Тем не менее, главное в охране лесов от пожаров – суровое соблюдение отдыхающими правил поведения в лесах, особенно в зеленых зонах. Все, кто бывает в лесу, должны знать правила тушения пожара. При возникновении низовых пожаров огонь сбивают ветвями лиственных пород, засыпают землей, заливают водой, плугами проводят минерализованные полосы и т.д.
Каждый, кто заметит огонь в лесу, должен немедленно принять меры для его тушения. Если сделать это собственными силами невозможно, следует оповестить лесную охрану, милицию или пожарную охрану.
Находясь в лесу, соблюдайте меры противопожарной безопасности, ведь лес – природные легкие нашей планеты!

ГЛХУ «ДРОГИЧИНСКИЙ ЛЕСХОЗ».

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...