spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

“Чтобы много выпекать и чтобы это не пропадало, надо готовить для других”

Дата:

В многодетной семье Дарьи Васильевны и Вадима Васильевича Соловейко – очередной день рождения: их младшей дочери Надюше исполнилось 3 года. И этот, как и многие другие семейные праздники в их доме, не обходится без маминых фирменных тортов и других сладостей. Она хорошо знает вкусы и увлечения своих близких людей и с учетом этого готовит для них именные кондитерские шедевры. Причем только папа в этой семье предпочитает классический «Медовик». А вот старшей дочери, студентке Варе, к ее свадьбе Дарья Васильевна приготовила очень нежный и изысканный, как и сама невеста, торт. Одиннадцатикласснице Соне нравится выпечка с яркими, красочными украшениями, второклассник Вася ко дню своего рождения получил торт в форме футбольного мяча, символизирующего его спортивное увлечение, Федя пришел в восторг, увидев аппетитный корабль. А младшей Наде мама испекла сладкий подарок по мотивам ее любимого на теперешний момент мультика «Умизуми».

По образованию Дарья Васильевна – педагог-психолог, до декретного отпуска она работала в районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В числе ее давних увлечений – кройка и шитье, а в последнее время многодетная мама усовершенствовала еще и свои кондитерские навыки. Она не просто научилась готовить вкусную выпечку, но и начала подзарабатывать на этом, оформив свою деятельность в налоговой инспекции.

– Как давно у вас появилось желание заниматься сладкой выпечкой? – спрашиваю у Д.В. Соловейко.

– Началось все в детстве, когда моя мама Валентина Борисовна в простой газовой духовке выпекала эклеры и торты, готовила орешки со сгущенкой и ко всему процессу привлекала меня и сестер. И при этом она никогда не ругала нас за беспорядок, который в таком случае возникал на кухне, и за то, что не все получалось. Именно тогда и появилось желание готовить. И постепенно эти навыки развивались. Находясь в длительном отпуске по уходу за детьми, я стала изучать искусство приготовления вкусной выпечки. И меня настолько увлекла практическая сторона этого дела, и так часто и много всего готовилось, что в нашей семье все это не съедалось. Поэтому пришла к выводу, что для того, чтобы много выпекать и чтобы это не пропадало, надо готовить для других.

– Как осваивали и совершенствовали процесс: ходили на курсы или всему обучались сами?

– В основном, конечно же, училась методом проб и ошибок. На первоначальном этапе испеченные коржи нередко были не пригодны к употреблению, но это нормально – все постигается путем изучения. Мне вот очень запомнился период, когда я училась выпекать торт «Киевский». А поскольку он достаточно сложный в изготовлении – белковый крем надо смешивать с орехами до той консистенции, чтобы тесто не упало и пропеклось до хруста – я изрядно намучилась. Ну, и пока я подстроилась под свою духовку, в общем и целом я испортила, наверное, более пяти коржей. Муж уже смеялся над моими отчаянными попытками научиться его готовить, а детям это было только в радость: они кричали: «Ура, у мамы не получилось безе!» и бежали его есть.

Чтобы научиться готовить современные торты – большие, с несколькими слоями, я сидела на YouTube и смотрела различные мастер-классы, искала рецепты и советы на форумах. Хотя для того, чтобы освоить такие сложные кондитерские шедевры, как французские миндальные пирожные «макарон», европейские муссовые торты и цветы из сахарной пасты, все же планирую посетить курсы. Как только появится такая возможность.

– Какие кондитерские изделия у вас чаще всего просят приготовить? И как вас находят и с вами связываются заказчики?

– Наиболее популярным является торт «Молочная девочка», по маминому рецепту готовлю слоеный «Наполеон» с заварным кремом, «Медовик», «Пражский», шоколадно-бисквитный торт с кремом «Пломбир», свежий ванильный с йогуртовым кремом. Сейчас планирую добавить в ассортимент маковый торт с малиновым компоте (пюре из ягод). Помимо этого, готовлю разнообразные капкейки с кремом, безе на палочке, кейк-попсы и пряники. А для связи с заказчиками в социальных сетях я создала группы, куда выкладываю свои кондитерские изделия и рассказываю о них. Например, ВКонтакте она называется очень просто «Торты на заказ. Дрогичин», а в Инстаграме – torti.drogichin. Ну и, конечно же, срабатывает «сарафанное» радио.

– Сколько времени уходит на выпечку, сборку и украшение вашего кулинарного шедевра?

– Два дня, иногда чуть больше. Но это, конечно, с перерывами. Начинается все с выпечки бисквита, который, по правилам, после приготовления должен двенадцать часов постоять в холодильнике, чтобы созреть. Поэтому я оборачиваю его в пищевую пленку (для равномерного распределения влаги) и оставляю. Далее готовлю крем и собираю торт, после чего он опять должен настояться. И только после этого я могу приступать к выравниванию формы и заниматься украшением. Поэтому иногда не сплю по ночам и поднимаюсь рано утром, чтобы торт вовремя оказался на праздничном столе заказчика.

– Ваши торты впечатляют оригинальными украшениями. Как появляются идеи?

– Смотрю различные изображения в Интернете и перестраиваю их под себя и заказчика. Допустим, сейчас в моде украшать торт ягодами. Но поскольку не сезон – выходит очень дорого. Поэтому я предлагаю украсить изделие фруктами и конфетами – выглядит тоже очень выигрышно, да и по сумме получается намного дешевле.

– Часто ли готовите вкусности для своих близких? И кого считаете своим главным помощником?

– Выпекаю торты по случаю всех семейных праздников для детей, сестер, родителей и родных своего мужа. Это – не только возможность порадовать и побаловать своих близких людей, но и отличный способ попробовать новый рецепт и сфотографировать готовое изделие в разрезе – для заказчиков. Поэтому все, что я могу приготовить, так или иначе испытано на мне и моих родных людях.

Если говорить о помощи, то она приходит со стороны всех членов семьи. Муж на начальном этапе смастерил формы разного диаметра для выпечки и до сих пор поддерживает меня в моем увлечении. Самая старшая наша дочь учится в Минске, а старшеклассница Соня всегда на подхвате. Мальчишки Вася и Федя пока больше балуются и любят все пробовать, а вот самая маленькая, Надя, уже требует скалку и кусочек теста. Надеюсь, что из нее хорошая помощница получится!

– А у вас есть любимый рецепт выпечки?

– Считаю, что какой бы рецепт не был, если выпечка приготовлена со старанием и любовью, она обязательно будет вкусной.

Беседовала Марина ШАФРАН
Фото автора и из личного архива героини

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...