Военнослужащие, около двух недель назад прибывшие на погранзаставу «Сварынь», прошли КМБ в учебном центре Пинского погранотряда, там им в торжественной обстановке вручили стрелковое оружие, провели первые стрельбы.

Уже «обстрелянные» бойцы перед лицом боевых товарищей, своих родных и близких дали клятву защищать рубежи родной страны, произнеся слова Военной присяги. Каждый из тех, кого приняли в большую пограничную семью, прошел обучение по одной из военных специальностей органов пограничной службы.

– Кого-то из нас распределили в маневренную группу Пинского погранотряда, кто-то изъявил желание стать кинологом, а мы, все остальные, прошли обучение по специальности инспектор пограничной службы. И вот – мы на заставе. Наша задача нести наряды по охране границы, – поясняет один из новых военнослужащих погранзаставы «Сварынь» Иван Бондарчук.

Наш собеседник родом из деревни Вишевичи Пинского района. В армию Иван попал практически после школы. По окончании положенных полутора лет службы он собирается реализовать себя в творчестве, планирует устроиться диктором на радио или актером озвучки, считает, что у него для этого есть необходимые данные. Пользуясь случаем, боец решил через нашу газету передать привет своей любимой девушке Екатерине, которая ждет его на «гражданке».

Максиму Шатернику из Червеньского района Минской области 18 лет. Он уже успел освоить профессию тракториста-машиниста, водителя в местном сельскохозяйственном профессиональном лицее и поработать на Червеньском предприятии мелиоративных систем экскаваторщиком. Уклоняться от призыва он даже и не думал. В его семье все мужчины в свое время отдали долг Родине. Дедушка служил в погранвойсках, отец – в школе-учебке ВМФ СССР в Пинске, старший брат в прошлом году уволился из рядов десантных войск. До армии Максим дружил со спортом, занимался вольной борьбой в местной спортивной школе, участвовал в соревнованиях.

А вот Владислав Зинковский из Солигорска по профессии пекарь. Работал на Солигорском хлебозаводе и специализировался на выпечке пончиков. После армии хочет устроиться на градообразующее предприятие Солигорска – «Беларуськалий». Владислав и хотел пойти именно в пограничники, служить на заставе. В этом плане задуманное им осуществилось.

Еще один из парней, которым довелось нести службу на погранзаставе «Сварынь», – Алексей Боричевский. Ему 24 года и он из тех, кого на армейском жаргоне называют «годишниками», поскольку имеет высшее образование и служить ему всего год. В университете Алексей овладел профессией инженера-строителя, но в последнее время по своей специальности не работал, открыл ИП и занимался изготовлением памятников. В школе и в университете парень активно занимался спортом: посещал секцию бокса, играл в футбол, волейбол. Имеет дипломы и медали за завоеванные призовые места на городских, областных соревнованиях. В армию пошел без сомнений, а в пограничники Алексей попал по зову сердца.

Служба на погранзаставе значительно отличается от службы в других родах войск. Одно дело, когда в роте 80-90 человек, и совсем другое – на пограничной заставе, где коллектив намного сплоченней и все бойцы друг другу, может, и не как братья, но уж точно как близкие друзья. Вместе они проходят через тяготы и лишения воинской службы, а это сближает. Микроклимат здесь благоприятный, и все военнослужащие – как одна большая семья. Например, начальник заставы может с солдатом заступить в наряд по охране границы, вместе с ним преодолевать не один километр, и в дождь, и в снег ходить по грязи, выезжать по тревоге на охраняемый рубеж.

На погранзаставе нет общих подъемов и отбоев, утренней зарядки. Здесь сутки делятся на несение службы в нарядах и на отдых. Пришел с рубежа, отоспался, отдохнул, решил бытовые вопросы, а дальше личное время. Есть у солдат-срочников здесь и условия для саморазвития: можно позаниматься в спортгородке или в тренажерном зале. В учебном классе доступны военнослужащим газеты и журналы, разная литература. Есть также в расположении заставы и уголок психологической разгрузки. Он представляет собой зал с телевизором, который солдаты могут смотреть на досуге, устроившись на уютном диване или кресле. Можно также порелаксировать, наблюдая за рыбками в аквариуме, – там же, в уголке психологической разгрузки.

Смартфоны и другие гаджеты запрещены. Так что о гугле, своих аккаунтах в соцсетях им придется забыть на время службы. А может, это и правильно, учитывая то, насколько все эти вещи воздействуют на современную молодежь, юношам полезно хоть какое-то время пожить без этих благ цивилизации. Зато всегда, если они не в наряде, солдаты имеют возможность позвонить родным по таксофону. Картошку на погранзаставе они не чистят и в наряды по кухне не ходят. Готовят здесь работники из числа гражданского населения, а также солдаты срочной службы.

Конечно, не курорт здесь, а армия, хоть и бытовые условия, пожалуй, лучше, чем во многих других воинских частях и подразделениях.

– Самое ответственное в нашем деле – нести службу по охране границы. На заставе в наряде проще, а по охраняемой территории наряд может длиться и 12 часов. За это время наматываем по пересеченной местности немалый километраж, порой и до 20 километров. И не просто идешь, но и осматриваешь территорию, нет ли чего подозрительного. На плече несешь боевое оружие, заряженное боевыми патронами. От одной только мысли, что может возникнуть ситуация, когда его необходимо будет применять, чувствуешь огромный груз ответственности, – поделился своими мыслями один из солдат.

А в целом обстановка на заставе спокойная. Благодаря инженерно-техническому оснащению, попытки пересечь Государственную границу на данном участке практически сведены к нулю. Стражи границы в основном имеют дело с нарушителями пограничного законодательства на режимных территориях. Например, посещение пограничной полосы без пропуска или пограничной зоны без документа, удостоверяющего личность. В летний период нарушают границу сборщики дикоросов. Более того, в ближайшее время на участке Государственной границы, охраняемом военнослужащими погранзаставы «Сварынь», будут продолжены работы по возведению рубежей охраны. Так что в пределах Дрогичинского района открытых участков границы вообще не будет.

Всем, кто сейчас отдает долг Родине, независимо от рода войск, желаем удачной службы, скорейшего возвращения домой и успехов в дальнейшей жизни на «гражданке».

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА