В массовом сознании образ крысы сформировался не самым приятным образом. Многие представляют создание с длинным облезлым хвостом, проживающее исключительно на помойках и в грязных подъездах и являющееся переносчиком опасных болезней. С такими животными действительно контактировать не стоит, а заводить дома – и подавно. Но эта характеристика подходит не всем грызунам – есть декоративные крысы, которые являются довольно чистоплотными, умными и милыми созданиями.

Это подтверждает и молодая жительница Дрогичина Диана Кондратюк. Вместо привычных для человека питомцев она завела две декоративные крысы – Пун-Пуна и Джакхада, которые живут с девушкой уже продолжительное время и чувствуют себя, как и она в их обществе, довольно комфортно.

Два года мечтала завести крысу

Боязни грызунов у Дианы не было никогда. Правда, и желания завести себе такого питомца тоже особо не наблюдалось. До того момента, пока девушка не приехала в гости и не обратила внимание на нетипичного домашнего питомца хозяев.

И у нас произошла любовь с первого взгляда. Это животное мне сразу понравилось, и я захотела и у себя завести такое существо, – отметила Диана.

Появилось желание, но реальность быстро отрезвила. Ведь девушка тогда училась в колледже, а подобные заведения не приемлют содержания животных. А заводить питомца дома, у родителей, она не хотела.

Понимала, что это доставит дискомфорт родным людям. Я же привяжусь и буду скучать, а грызун, наоборот, – при редких встречах не будет видеть во мне полноценную хозяйку, – рассказала девушка.

Время шло, желание завести крысу не пропадало. За два года, пока Диана училась, она параллельно изучала повадки, привычки, условия содержания декоративных крыс. Как некоторые готовятся к появлению ребенка, так девушка подходила к тому, чтобы завести питомца, – читала тексты и смотрела видео про адаптацию и уход за декоративными грызунами.

Завести крысу – это не зайти в магазин и купить игрушку, это – довольно серьезный шаг. Но я была готова. Заранее узнала, как и чем стоит кормить питомца, в каких условиях он должен жить и что ему необходимо для комфорта, – подчеркивает Диана.

Два сводных брата: Пун-Пун и Джакхад

И вот девушка отправилась на поиск крысы в зоомагазины Бреста. Но найти их оказалось не так просто. Они будто пропали из специализированных магазинов.

В итоге все-таки нашла то, что искала. Это был мальчик белого цвета с серой полоской на спине, который уехал со мной домой, – рассказала Диана.

В комфортных квартирных условиях и просторной клетке Пун-Пун, как назвала крысу девушка, освоился быстро. Стал полноправным питомцем, которому уделяли много времени.

Я знала, что крысы привыкли жить группами. Они любят контактировать с сородичами, поэтому решила завести еще одного питомца – им стал коричневый Джакхад, – поделилась девушка.

Но, приобретая вторую крысу, надо понимать, что определенное время следует соблюдать карантин. Он необходим как для предупреждения у питомцев заболеваний, которые могут передаваться от одного к другому, так и для адаптации.

Ведь поселить животных в одну клетку и ждать, что они сразу станут друзьями, – рискованная затея, – отметила Диана.

При приобретении второй крысы девушка сразу поселила питомцев в разные клетки. А знакомить Пун-Пуна и Джакхада начинала на нейтральной территории.

Было забавно наблюдать, как они присматриваются друг к другу. Пытаются обнюхаться, что старший воспринимал с любопытством, а младший, наоборот, при слишком резких движениях сразу становился на задние лапки в защитную позу. А иногда могли подраться, но при адаптации это нормально. Главное, не мешать знакомиться. Я не встревала, поэтому сейчас у Пун-Пуна и Джакхада идиллия в отношениях, – рассказала Диана.

 

Об уходе и рационе, который стоит соблюдать

Если следовать конкретным правилам в уходе и питании, проблем с крысами не возникнет. А они элементарные. Стоит периодически менять наполнитель в клетке, чтобы грызуны оставались чистыми. Ведь частое купание для этих животных противопоказано.

Мою питомцев два раза в месяц. В качестве средства для чистки использую шампунь для котят и просушиваю шерсть после контакта с водой. И надо следить за сквозняками, ведь у этих декоративных грызунов есть предрасположенность к простудным заболеваниям. С этой проблемой сталкивалась, пришлось лечить их антибиотиками, – отметила Диана.

Что касается питания, животных можно кормить как специализированным кормом, так и обычной человеческой пищей. Но она должна соответствовать нормам правильной еды: жареные, сырые, соленые и жирные блюда не принесут крысам ничего хорошего.

Часто кормлю вареной картошкой и кашами. Иногда даю овощи. Многие считают, что грызунов можно кормить сырами. Но такая еда, наоборот, запрещена для этих животных, – подчеркивает Диана.

О повадках, которые приводят к испорченным проводам

Крысы также требуют активности, но при этом нужно соблюдать определенные правила выгула. Зачастую местом для прогулок становится жилая комната, поэтому следует готовиться, что под раздачу грызунов может попасть постельное белье и провода от наушников.

Крысы обладают интеллектом и поддаются дрессировке. Они такие же послушные, как воспитанный кот или собака. Например, младший Джакхад периодически любит грызть предметы. Но когда я повышенным тоном говорю ему, что так делать нельзя, – сразу прекращает, – рассказывает девушка.

Но на этом демонстрация интеллекта не заканчивается. Питомцы Дианы прекрасно понимают, что нельзя выходить за ограниченную хозяйкой территорию. Всегда стараются оставаться в поле зрения девушки, ведь осознают, что это человек, который ухаживает за ними.

Они знают, когда я просыпаюсь. Наблюдают за мной из клетки. Понимают, что утром кормлю и выпускаю погулять, поэтому с нетерпением ждут этого момента. В детстве у меня были хомяки – они, наоборот, старались спрятаться, когда шла на контакт, – рассказала девушка.

Кроме наличия ума, каждая крыса обладает индивидуальным характером. Он проявляется и у питомцев Дианы.

Проявляет смелость и наглость Пун-Пун. Не боится идти на риск. Спокойно спрыгивает с кровати на пол, в то время как Джакхад не способен на такой поступок. Он трусливый, но обладает большим послушанием, – рассказала Диана.

Крысы – маленькие песики

Такое сравнение сделала девушка. И отметила: если есть желание завести такого питомца – бояться не стоит. Но при этом следует помнить: мы в ответе за тех, кого приручаем.

Есть главное правило – подготовка к появлению грызуна. Если это сделать, приход нового члена семьи пройдет гладко и доставит только радость. И неприятные шалости, которые периодически устраивают декоративные крысы, тоже будут восприниматься нормально. Вы ведь были к ним готовы, – в завершение беседы дает совет девушка.

Марина ШАФРАН
Фото автора