В Дрогичине пионеры отпраздновали юбилей основания пионерского движения, которое начинает свою историю с далекого 1922 года. Именно в Год исторической памяти, 19 мая пионерской организации исполнилось сто лет. Районный праздник «Салют, пионерия!», проходил в городском парке. Праздник открыла торжественная линейка, посвященная приему в ряды Белорусской Республиканской пионерской организации.

Поздравить пионеров с круглой датой пришли представители ветеранских организаций, райисполкома, общественных объединений, БРСМ, учреждений культуры ну и конечно ветераны пионерского движения Мария Васильевна Мироненко, Валентина Павловна Климчук, Мария Михайловна Харитонюк и Лидия Ивановна Евчик.
После сдачи рапорта и выноса знамени сводной районной пионерской организации. С напутственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся, обратились председатель районного совета ветеранов Светлана Андреевна Могилянчик, заместитель начальника отдела образования Дрогичинского райисполком Никита Степанович Шемет, а также председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Николаевич Заяц.

Светланой Андреевной и Никитой Степановичем были вручены грамоты педагогам. Почетными грамотами Брестского областного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» были удостоены педагог-организатор средней школы №1 г. Дрогичина Людмила Владимировна Бобич и педагог-организатор Бездежской средней школы Антонина Михайловна Брич.
Грамотами отдела образования Дрогичинского райисполкома за добросовестный труд, личный вклад в развитие пионерского движения Дрогичинского района, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с празднованием 100-летия пионерского движения были награждены: Денисюк Мария Николаевна 6 – заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Дрогичина; Косяк Светлана Степановна – заместитель директора по воспитательной работе средне школы № 2 г. Дрогичина; Галина Николаевна Чайковская – педагог-организатор гимназии г. Дрогичина; Елена Кирилловна Борисюк – педагог-организатор Именинской средней школы; Галина Николаевна Гарапучик – учитель средней школы №1 г. Дрогичина.

К юному пионерскому поколению обратилась и ветеран пионерского движения Валентина Павловна Климчук, которая рассказала мальчикам и девочкам о Лилии Александровне Хархалевой, благодаря которой в 1960-е гг. в Дрогичине пионерское движение получило активное развитие. В те годы она была заместителем директора по воспитательной работе в средней школе №1. Ее усилиями был создан клуб отрядных вожатых. Идейным руководителем пионерии Дрогичинщины являлась именно эта женщина. Лилии Александровны давно уже нет с нами. Но этот человек-легенда воспитала целую плеяду достойных, умных, честных, грамотных людей.

В завершение выступления Валентина Павловна современным пионерам прочла стих своей пионерской юности:

Когда я услышу мелодию горна!
Обдаст меня ветром поющим и резким,
И что-то горячее встанет у горла,
И сердце забьется флажком пионерским!

После выступления ветерана, октябрята произнеси торжественное обещание Белорусской республиканской пионерской организации. Затем новичкам-пионерам повязали галстуки почетные гости.

Впереди ребят ждала концертная программа ‒ «Эра пионерских лет». На ней ребята показали свои творческие таланты, а лучшие пионеры активисты были награждены.
Но на этом празднование столетнего юбилея не закончилось. Пионерская районная дружина продолжила игры. Новоиспеченные пионеры все больше и больше знакомились друг с другом и со старшими сверстниками. Для ребят были открыты различные интерактивные площадки, такие как «Давайте познакомимся», «Музей», «Детская палата». Свою интерактивную площадку с играми в этом году выпала честь продемонстрировать Именинской средней школе, так как в прошлом году она стала победительницей районного этапа «Олимпиада дворовых игр». По площадкам команды передвигались с помощью маршрутных листов. Завершающая площадка «У пионерского костра» объединила всех ребят. На ней с педагогами пионеры пели песни под гитару, а лучшие пионерские дружины получили награды.

Но что же представляет собой сегодня современная пионерия? Штаб районной сводной пионерской дружины находится в Центр дополнительного образования детей и молодежи в г. Дрогичине. Функционирует и районный совет пионерской организации, состоящий из педагогов города и района. Председатель дружины ‒ Надежда Владимировна Сакович, а ее заместителем является методист по детским и молодежным движениям ‒ Наталья Николаевны Сухаревич. Все это представляет собой взрослую систему самоуправления. Есть еще и детская палата, название которой «Дружная команда». В нее входят дети со всех пионерских дружин района, и она образует детскую функцию самоуправления. Взрослая и детская палата проводят совместные собрания, на которых рассматриваются насущные вопросы и принимаются решения. Детская палата начала действовать в этом году и уже провела три заседания. Последнее было посвящено подготовке к празднованию 100-летия образования БРПО. Во время заседания был придуман логотип 100-летия пионерии, сделаны магниты, которые 19 мая были представлены в парке на стендах и разработаны игры к столетнему юбилею.

Еще районная пионерская дружина организовывает различные благотворительные акции. В этом году, конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в деятельность БРПО. Но все же был проведен конкурс «Чудеса на Рождество». Пионеры собирали подарочные наборы и дарили их детям-сиротам, детям с ОПФР. Посещали социальный приют и оказывали помощь ветеранам. Детской палатой был организован конкурс «Новогодняя игрушка». Принимали участие в конкурсе все дружины района. Пионеры изготавливали новогодние игрушки. Лучшие пионерские творения к Новому году украсили Ганцевичскую вспомогательную школу-интернат, а также социальный приют в Дрогичине. В позапрошлом году пионеры Дрогичинщины заняли первое место в области среди социальных сообществ, объединяющих пионерские организации. Участвуют наши пионеры и в ежегодном конкурсе «Лидер года», и в интеллектуально-развлекательной игре «Пионерский квиз». Ну и помимо всего прочего, районная пионерская дружина празднует все знаменательные даты. А это и 13 сентября ‒ день рождения БРПО, и 8 февраля – день юного героя антифашиста, и конечно 19 мая.