Около 200 спортсменов разных категорий участвуют в чемпионате и первенстве Беларуси по дуатлону, который стартовал в Дрогичине. На центральной площади города состоялось торжественное открытие спортивного праздника.

С приветственным словом к спортсменам и организаторам соревнований обратился председатель районного Совета депутатов Леонид Карпович.

– От имени райисполкома и райсовета депутатов приветствую команды, болельщиков, любителей спорта и многочисленный тренерско-преподавательский состав. Дуатлон – это довольно сложный вид спорта, требующий от спортсменов огромной выносливости, хорошей техники и подготовки. В нашей стране занятия спортом всегда были и остаются на пике популярности. Как отметил Глава нашего государства Александр Лукашенко, здоровье любой нации – залог ее устойчивого развития и процветания. Дрогичинский край славится своими спортивными достижениями, а наши спортсмены достойно представляют район на соревнованиях различного уровня. Мы по праву гордимся успехами наших земляков – Дениса Дудко, Владислава Зиновича, Максима Максимовича, Кирилла Городецкого, Дмитрия Зиновича, Софьи Кривецкой, Алены Захарик. На протяжении ряда лет наш район занимает призовые места в областном смотре-конкурсе по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва. Я искренне желаю всем вам здоровья, незабываемых спортивных впечатлений и личных побед. И пусть медали достанутся сильнейшим, но я уверен, что атмосфера спортивного праздника останется с каждым из вас. Пусть дрогичинская земля станет успешной ступенькой в ваших спортивных достижениях.

Поздравил с открытием летнего соревновательного сезона и председатель республиканской федерации триатлона Дмитрий Толкачев.

– Мы традиционно открываем наш летний соревновательный сезон в гостеприимном городе Дрогичине. Я даже затрудняюсь ответить, какой старт по счету проводится здесь, этот дуатлон является традиционным. Здорово, что эта традиция сохраняется, администрация района предоставляет нам прекрасные условия для соревнований. Желаю прекрасного старта и хороших результатов. Всем успехов и до встречи на финише!

Главный судья соревнований Сергей Шохалевич пожелал спортсменам показать лучшие результаты.

Соревнования, приуроченные к Году мира и созидания, также проводятся в память о тренере Владимире Кечине, который много сделал для дрогичинского и республиканского триатлона.

Состязания продлятся два дня. Сегодня участники борются в личном зачете, а завтра – в командном.

Видео с сореванований – в нашем TikTok.

Алина ГОРБАРУК.
Фото автора.