Военный парад по случаю 80-летия Победы прошел у стелы «Минск — город-герой»

Дата:

Военный парад по случаю 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошел у стелы «Минск — город-герой».

Напомним, что в военном параде приняли участие более 4 тыс. человек. В пешей части парада приняли участие и расчеты из дружественных стран. Особенностью военного парада в этом году стало расширение исторической части. Гости парада увидели кавалеристов, тачанку с пулеметом, парадные расчеты офицеров с винтовками и боевыми знаменами — реликвиями воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Затем в едином строю по проспекту Машерова прошли более 220 единиц техники. Это и современная, и модернизированная белорусскими предприятиями техника. Возглавили механизированную колонну легендарные танки Т-34.

Среди новых и модернизированных образцов можно было увидеть танк Т-72Б3, гусеничную боевую машину пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, БТР-70, 122-мм самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» и многие другие. В парадных расчетах прошла и ракетная система «Полонез», оперативно-тактический комплекс «Искандер», зенитные ракетные комплексы большой и средней дальности С-400 «Триумф».

В воздушной части парада участвовали боевые вертолеты и самолеты Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси и Воздушно-космических сил России в составе восьми групп. Вертолеты Ми-8 и Ми-35, самолеты Су-25, Ан-26, Як-130 — эти и другие воздушные суда пролетели сегодня в небе над Минском.

Кульминацией стал по-настоящему масштабный театрализованный эпизод. Вальс Победы для гостей и зрителей парада станцевали 1250 человек.

А завершением праздника стал салют. Фейерверк раскрасил небо 9 Мая сразу после военного парада и театрализованного эпизода в 21.40. Основной площадкой запуска стал сквер вблизи гостиницы «Беларусь». Но салюты прошли и в других районах города: в парке им.Павлова, микрорайоне Дрозды, парке им.Уго Чавеса, на площадке «Чижовка-Арены» и у Национальной библиотеки Беларуси.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 18-19 декабря

Дан официальный старт кампании по подготовке второго заседания VII...

В Дрогичинском районе прошел Единый день информирования

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Сергея Пачко встретилась...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 25 октября

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 25 октября. Соответствующее постановление...

Порядок на АЗС: в Беларуси созданы рейдовые группы для контроля за ситуацией на заправках

В Беларуси созданы рейдовые группы из сотрудников милиции общественной...