Новопопинской средней школе присвоили имя Героя Беларуси Андрея Ничипорчика

Дата:

В агрогородке Новая Попина в День народного единства, 17 сентября, прошли памятные и торжественные мероприятия. У захоронения жертв фашизма представители руководства района во главе с председателем райисполкома Сергеем Пачко, руководство сельисполкома, трудовой коллектив ОАО «Пеняково», почетные гости и жители почтили память мирных людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась церемония присвоения Новопопинской средней школе имени Героя Беларуси, военного летчика Андрея Владимировича Ничипорчика. Завершил программу открытый диалог с молодым поколением, в котором приняли участие родители и родственники героя, представители авиации, руководство отдела по образованию, педагоги.

Память о жертвах войны

В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские оккупанты расправлялись в Новой Попине с советскими активистами и их семьями. В братской могиле, у которой состоялось мероприятие, покоятся мирные жители, замученные в 1942 году.

К захоронению легли цветы. В церемонии возложения приняли участие председатель районного исполнительного комитета Сергей Пачко, родители Андрея Ничипорчика – Владимир Леонидович и Галина Михайловна, председатель Попинского сельисполкома Светлана Дышко, а также благодарные жители и молодое поколение агрогородка. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания под звук метронома. Завершая мероприятие, организаторы подчеркнули, что День народного единства напоминает каждому о важности общей истории, общей памяти и общего будущего.

Честь Герою Беларуси

Продолжением мероприятий ко Дню народного единства стала торжественная линейка «Имя героя – нашей школе», на которой состоялось присвоение Новопопинской средней школе имени Героя Беларуси Андрея Владимировича Ничипорчика, корни которого глубоко уходят в д. Хидры, откуда родом отец героя. Линейка объединила учащихся, педагогов, родителей, гостей и жителей агрогородка. В торжестве приняли участие глава района Сергей Пачко, родители летчика и его старший сын Алексей, а также заместитель командира по идеологической работе учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, гвардии майор, военный летчик первого класса Бронислав Жарский и другие почетные гости.

После исполнения Государственного гимна слово было предоставлено председателю Дрогичинского райисполкома Сергею Пачко.

– Символично, что это событие происходит именно 17 сентября, в праздник единения народа. Эти два события связаны исторической памятью и патриотизмом. Память о летчиках и их подвиге навсегда останется в наших сердцах. Теперь она будет жить и в стенах этой школы. Каждый день сюда будут приходить дети и видеть имя настоящего героя, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Белорусы 17 сентября 1939 года объединились на своей исторической земле, мы сегодня объединяемся вокруг имен тех, кто отдал свою жизнь за безопасность и благополучие наших граждан.

В ходе линейки вспоминали историю подвига пилотов. В небе над Барановичами 19 мая 2021 года гвардии майор, летчик первого класса Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко терпели крушение, и их самолет летел прямо на жилые дома. Получив приказ катапультироваться, пилоты приняли другое, офицерское решение – остаться за штурвалом и увести падающую машину от города. Они спасли сотни жизней на земле, отдав свои жизни небу. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента от 24 ноября 2021 г. Андрею Владимировичу Ничипорчику и Никите Борисовичу Куконенко посмертно присвоено звание «Герой Беларуси».

Ученики старших классов прочитали проникновенные строки о летчиках и цене подвига. После этого участники линейки почтили память героев минутой молчания.

Особенно трогательным стал момент открытия мемориальной доски. Почетное право открыть памятную доску в честь присвоения школе имени Героя Беларуси Андрея Владимировича Ничипорчика было предоставлено председателю райисполкома Сергею Пачко, родителям героя и его сыну. К мемориальному знаку были возложены цветы.

К присутствующим обратился отец Героя Беларуси, Владимир Ничипорчик. Владимир Леонидович отметил, что для их семьи это событие является большой честью и одновременно глубокой скорбью. Он также поблагодарил руководство Дрогичинского района, педагогов и учащихся Новопопинской СШ за сохранение памяти.

– Я не хочу говорить особые слова, что это мой сын. Это был экипаж, который принял очень трудное, серьезное, но, я считаю, правильное решение, – сказал Владимир Ничипорчик. – Особенность этого мероприятия состоит в том, что школе присваивается имя нашего современника, который служил, летал, воспитывал детей и в нужный момент совершил подвиг. Сын очень любил приезжать в небольшую и уютную деревню Хидры. Можно сказать, что он прожил здесь какую-то часть жизни. Летние каникулы они с сестрой проводили здесь, у бабушки и дедушки. Будучи курсантом, а потом и офицером, он во все отпуска также сюда приезжал. Поэтому Дрогичинщина это и его родная земля. Хочу обратиться к учащимся. Будьте достойными наследниками наших героев, гордитесь тем, что вы обучаетесь в школе имени Героя Республики Беларусь.

Трогательная речь Владимира Леонидовича у многих присутствующих вызвала слезы. После торжественной линейки почетные гости и старшеклассники проследовали в конференц-зал школы для продолжения встречи на диалоговой площадке.

Символично, что имя Андрея Ничипорчика присвоено Новопопинской средней школе именно 17 сентября, в День народного единства. Ведь нас объединяет не только прошлое, но и герои современности. Андрей Ничипорчик показал пример высшего единства с народом, когда ради спасения людей, ради мира на белорусской земле человек не щадит самого себя. Он отдал жизнь за то, чтобы другие жили. Наш долг помнить, какой ценой достается этот мир.

Диалог поколений

Продолжением торжественной линейки стала диалоговая площадка «Подвиг во имя мира: единство поколений и верность долгу». В начале встречи участникам предложили посмотреть видеоролик, в котором были собраны кадры мирной Беларуси и символы национального единства. После видеоролика учащиеся ответили на вопрос о том, что для них означает единство. На экране сформировалось облако слов, где самыми крупными стали «Мир», «Сплоченность», «Семья» и «Родина».

В диалоговой площадке приняли участие родители Героя Беларуси –  Владимир Леонидович и Галина Михайловна Ничипорчики, его старший сын Алексей; заместитель командира по идеологической работе учебно-боевой авиационной эскадрильи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, гвардии майор, военный летчик первого класса Бронислав Жарский; начальник отдела по образованию Дрогичинского райисполкома Александр Абрамович; исполняющий обязанности начальника Дрогичинского РОВД Александр Жук; директор школы Дмитрий Быб.

Первым выступил начальник отдела по образованию Дрогичинского РИК Александр Абрамович, который подчеркнул, что присвоение школам имен героев современности является важным шагом в воспитании молодежи, формирующим чувство ответственности и уважения к подвигам людей, которые защищали страну. Александр Иванович отметил, что диалоговые площадки становятся значимой формой общения, а молодежь демонстрирует готовность к открытому разговору о долге и гражданской позиции. Также он рассказал о проектах гражданско-патриотической направленности, которые реализуются в учреждениях образования Дрогичинского района.

Участники диалога также обсудили роль согласия и безопасности в развитии общества и государства. Исполняющий обязанности начальника Дрогичинского РОВД Александр Жук отметил, что безопасность и общественное согласие являются фундаментом устойчивости государства. По словам Александра Викторовича, День народного единства напоминает о ценности сплоченности, уважения и ответственности, которые лежат в основе работы правоохранительных органов и общества.

Директор школы Дмитрий Быб подчеркнул, что присвоение учреждению образования имени героя – это не только честь, но и большая ответственность. Дмитрий Анатольевич рассказал о задачах педагогического коллектива в воспитании учащихся и перспективах развития школьного музея. Руководитель отметил, что школа намерена также укреплять связи с 116-й штурмовой авиабазой, где служил Герой Беларуси.

Особое внимание участников было приковано к выступлению гвардии майора Бронислава Жарского, который служил вместе с Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко. Бронислав Петрович рассказал о летном братстве, о характере и профессиональной подготовке пилотов, о том, как подвиг товарищей повлиял на атмосферу в полку. Бронислав Петрович подчеркнул, что готовность к подвигу формируется годами через дисциплину, ответственность и любовь к своему делу.

После выступления Бронислава Петровича на экране появились семейные фотографии летчика Андрея Ничипорчика. Слово было предоставлено родителям Героя Беларуси. Участники встречи услышали, каким Андрей был в школьные годы, как проявлялись его ответственность, честность и готовность прийти на помощь. Родители рассказали, что авиация окружала Андрея с детства, но он был разносторонним человеком, увлекался техникой, спортом, любил учиться и всегда стремился доводить начатое до конца. Галина Михайловна поделилась тем, как непросто матери отпускать сына в профессию, связанную с риском, но подчеркнула, что всегда верила в силу духа своего сына и поддерживала его выбор.

Трогательным стало и выступление старшего сына героя – Алексея Ничипорчика. Он рассказал о жизненных уроках, которые успел передать ему отец. Алексей также поделился, что мечтает стать достойным летчиком.

После выступлений спикеров был объявлен открытый микрофон. Ученики школы задали гостям вопросы, демонстрируя искренний интерес к теме. В завершение мероприятия учащиеся вручили гостям цветы и памятные подарки. В свою очередь родители героя передали в дар школе благодарность и диплом из его личного архива. Также гвардии майор, военный летчик первого класса Бронислав Жарский передал в дар учреждению образования подарки и сувениры от 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.

Диалоговая площадка стала важным событием, которое объединило поколения. Подвиг Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко в небе над Барановичами – это вечный урок того, что значит быть едиными со своим народом. С этого дня Новопопинская средняя школа с гордостью носит имя Героя Беларуси А. В. Ничипорчика.

Максим РОДЬКО.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине состоялось возложение цветов к памятнику Веры Хоружей

В День народного единства в Дрогичине состоялся митинг у...

В Березе обсудили путь нации к единству: мост, связывающий современных белорусов с предками

Автопробег патриотических сил Беларуси финишировал в Березе 16 сентября,...

День народного единства символизирует национальное достоинство и историческую справедливость — Лукашенко

День народного единства символизирует национальное достоинство и историческую справедливость....