Прокуратурой Дрогичинского района в выездном судебном заседании поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя района, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Установлено, что в период с 1 августа 2025 года по 11 мая 2026 года обвиняемый, работая трактористом-машинистом в одном из хозяйств района, совершил присвоение запасных частей и комплектующих к сельскохозяйственной технике, на сумму свыше 800 рублей, чем причинил имущественный вред хозяйству на указанную сумму.
Обвиняемый вину признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Судом с учетом личности обвиняемого, а также характера и степени совершенного менее тяжкого преступления назначено наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 50 базовых величин (на сумму 2250 рублей) без лишения права занимать определенные должности.
На основании ч. 1 ст. 77 УК применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.
