Путь в никуда…

Дата:

Тема бытового пьянства обсуждается в нашем обществе из года в год. Со стороны государства принимается ряд мер, направленных на профилактику, на борьбу с данной проблемой. Но, к сожалению, своей актуальности она не теряет. Отряд любителей «зеленого змия», увы, малочисленнее не становится. Но это одна сторона проблемы. Вторая же заключается в том, что от аморального поведения и образа жизни злоупотребляющих спиртным людей вынуждены страдать их семьи,  родные и близкие. В то же время человек, регулярно употребляющий спиртное, как правило, ставит свою семью в затруднительное материальное положение. Каким образом можно повлиять на гражданина? Действующее законодательство предусматривает возможность ограничения такого человека в дееспособности. При каких условиях это возможно? Об этом специально для «ДВ» рассказала помощник прокурора района, юрист 2 класса Татьяна ЛИТВИНЧУК :

Татьяна ЛИТВИНЧУК

— Для признания гражданина ограниченно дееспособным необходимо наличие трех основных условий: злоупотребление спиртными напитками (при этом постановка на учет к врачу-наркологу не является обязательной), совместное проживание членов семьи с данным гражданином и ведение с ним общего хозяйства, постановка семьи в тяжелое материальное положение вследствие пьянства.

Согласно статье 273 Гражданского процессуального кодекса РБ, дело о признании человека ограниченно дееспособным из-за злоупотребления спиртным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право.  Заявление о признании ограниченной дееспособности подается в суд по месту жительства гражданина.

Так, в мае 2012-го года жена человека, любителя выпить, обратилась с ходатайством в прокуратуру района об ограничении мужа в дееспособности вследствие злоупотребления им спиртным. Выяснилось, что мужчина, получая зарплату, в течение нескольких дней тратил ее на приобретение алкоголя и на расчет за спиртное, которое ему в магазине давали в долг. В семейных расходах (покупка продуктов питания, одежды, коммунальные платежи) он участия не принимал. В итоге заявление жительницы одной из деревень района судом было удовлетворено.

Впрочем, имеются и случаи отказа гражданам в ограничении их родственников дееспособности. Например, в прокуратуру с подобной просьбой обратилась жительница района. Но в ходе проверки было установлено, что хоть супруг женщины и прикладывается к бутылке, но несет расходы по содержанию семьи: выплачивает банковские кредиты, покупает стройматериалы на ремонт дома. Таким образом, сам по себе факт злоупотребления спиртными напитками – не основание в ограничении гражданина в дееспособности.

В чем же оно выражается? В том, что над человеком устанавливается попечительство, и он может совершать только мелкие бытовые сделки. Получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими гражданин волен только с согласия попечителя.

Кроме того, человек подпадает под статью 273 Гражданского процессуального кодекса, если он ставит семью в тяжелое материальное положение не только вследствие злоупотребления спиртными напитками, но и наркотическими средствами либо психотропными веществами. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет его. На основании решения суда отменяется и установленное над человеком попечительство.

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Анны ГОЛЁТЫ

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...