spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За 7 месяцев вода на Брестчине унесла жизни 71 человека

Дата:

С приходом жары свободное время люди стараются проводить вблизи рек, озер, водоемов, спасаясь от зноя. В этом стремлении нет ничего плохого, если бы наши граждане не забывали: беспечное, пренебрежительное отношение к правилам поведения на воде в последнее время слишком часто оборачивается бедой…

К печальным происшествиям зачастую приводит предварительное употребление алкоголя.

Впрочем, бывает, несчастье случается и по другим причинам. Так, недавно в деревне Заплесье, находясь в гостях у сына, ушел из жизни его отец. 45-летний сельчанин утонул в колодце. Судмедэкспертиза показала, что человек был трезв, а причину несчастья теперь выясняют правоохранительные органы.

Еще одна трагедия на воде произошла 25 июля, на водоеме вблизи деревни Лесковичи Березовского района, где утонул житель нашего района из д. Детковичи. Причина беды – нарушение мер безопасности, а также алкогольное опьянение 29-летнего мужчины. Подобная беспечность на этом же водоеме на следующий день обернулась смертью 33-летнего уроженца деревни Деревная, также решившего искупаться в нетрезвом состоянии.

Печальными сообщениями была омрачена и первая половина нынешнего месяца. Так, 3 августа в пожарном водоеме д. Подлесье утонул 39-летний мужчина. По предварительным сведениям, он находился на берегу с подвыпившей компанией. Товарищи упустили его из-под контроля. В результате – еще одна трагедия…

А 8 августа на Белоозерском канале возле д.  Гаравица утонул житель д. Радостово. 34-летний мужчина решил искупаться и, зайдя в воду, обратно не вернулся…

Кстати, за 7 месяцев 2014 года на Брестчине вода унесла жизни 71 человека, из них 5 детей в возрасте от 8 до 14 лет, которые находились на водоеме вместе с родителями. Страшные цифры…

Поэтому Дрогичинский районный совет ОСВОД обращается к жителям района с просьбой быть предельно внимательными и осторожными в период отдыха у воды, когда резко возрастают риски несчастных случаев. Отдыхайте и купайтесь только на городском пляже и в других специально отведенных и оборудованных для этого местах, где созданы соответствующие условия для отдыха и купания, а охрану вашей жизни осуществляют работники спасательного поста водолазно-спасательной службы ОСВОД.

Лица, имеющие на личных подворьях водоемы, колодцы, резервуары и другие емкости для воды, используемые для хозяйственных и других целей, обязаны осуществлять постоянный контроль за их целевым использованием! Необходимо исключить свободный доступ к ним малолетних детей и подростков, так как это приводит к трагедиям.

За 7 месяцев 2014 года в Брестской области утонуло 23 человека из числа работающих, причем большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Посему руководителям предприятий, организаций и учреждений, школ и других учебных заведений следует помнить: на вас лежит личная ответственность за жизнь работников и учащихся при отдыхе и проведении туристических походов, экскурсий,  других массовых мероприятий на водоемах.

В свою очередь, родителям не стоит оставлять своих чад без присмотра, нужно рассказывать им о необходимости соблюдения элементарных мер безопасности у воды.

О том, как не попасть в беду должны знать и любители рыбной ловли. Ведь за 7 месяцев 2014 года не вернулись с водоемов 14 рыбаков. Причем треть утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Помните: ваша лодка должна быть укомплектована спасательным кругом, и каждому рыбаку необходимо иметь спасательный жилет! Вода не прощает ошибок…

Виктор КУХАРЕВ,

председатель Дрогичинского

ОСВОДа

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине вынесли приговор двум подросткам за умышленное причинение вреда имуществу

Вчера, 29 апреля, в СШ № 2 состоялось выездное заседание суда....

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...