spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Дата:

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Сегодня примерно каждый 100-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Аутизм – это сложное и загадочное нарушение психического развития детей, когда у них затруднено формирование межличностных контактов, и они испытывают огромные трудности в общении и социальной адаптации. При этом заболевании характерен  отсутствующий, неподвижный взгляд мимо, сквозь человека. Ребенок не откликается на свое имя, выполняет стереотипные механические движения и действия, придерживается определенных ритуалов, и малейшие изменения в режиме могут стать травмирующим фактором. При раннем выявлении нарушения и своевременно проведенной коррекционной работе большинство аутистов можно подготовить к обучению и развить их потенциальные способности.

В нашем районе также есть дети с таким диагнозом. И для того, чтобы мы научились чувствовать, слышать и понимать друг друга, в учебных учреждениях района специалисты социально-педагогического и психологического центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации провели дни информирования  под девизом «Право быть таким, как все».

Учащимся  5-11 классов  Перковичской, Брашевичской, Попинской, Липникской средних школ, гимназии г. Дрогичина и городских школ было предложено просмотреть и обсудить видеоролики о людях с ограниченными возможностями: «Он не имел ни рук, ни ног…», «Синдром Дауна – это не заразно»,  «Мы просто другие». Ребята стали участниками психологического эксперимента, на себе прочувствовали проблемы, с которыми каждый день сталкиваются их сверстники с  особенностями в развитии. Просмотрев работы  передвижной районной выставки декоративно-прикладного творчества детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития «Мир, в котором я живу», школьники убедились, что их ровесники с ограниченными возможностями обладают многими творческими способностями и талантами.

В рамках Недели социально-педагогической и психологической службы воспитанники центра вместе с волонтерами из ГУО «СШ №1 г. Дрогичина» побывали в детско-юношеской спортивной школе «Асілак». Во время занятий с тренером клуба и от упражнений на тренажерах они получили массу положительных эмоций.

Мы надеемся, что наш маленький опыт, накапливаемый в результате совместной целенаправленной деятельности, изменит общественную мысль и социальные представления  в отношении мальчишек и девчонок с особенностями психофизического развития, научит толерантности, поможет расширить границы положительного отношения к особым детям. Им так нужна наша поддержка, понимание и помощь.

Татьяна ШАЛАЙ,

педагог социальный ГУО «Дрогичинский РЦКРОиР»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....