ГАИ проводит республиканскую акцию «Стань видимым – будь в безопасности»

Дата:

По-прежнему одной из ключевых направлений деятельности Госавтоинспекции является предотвращение дорожно-транспортных происшествий. В условиях плохой видимости водители не всегда могут вовремя заметить пешехода, велосипедиста или гужевую повозку. Поэтому данной категории участников дорожного движения следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. Проверено, что водитель обнаруживает пешехода со светоотражающим элементом  со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без него.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, популяризации использования светоотражающих  элементов  в темное время суток, в период с 7 по 17 марта 2017 года Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Стань видимым – будь в безопасности».

Акция призвана в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге, использования светоотражающих элементов и жилетов повышенной видимости.

Следует напомнить гражданам, что согласно пункту 17.1 ПДД Республики Беларусь, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя светоотражающим элементом». Особое внимание стоит обратить на его расположение  и видимость для остальных участников дорожного движения. Ведь одно дело иметь фликер, а другое – действительно быть заметным в темноте.

Андрей КАЛЮТЧИК,

начальник ОГАИ Дрогичинского РОВД

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

МИД Беларуси решительно осуждает атаку на гражданский автобус в Брянской области

МИД Беларуси решительно осуждает атаку на гражданский автобус, перевозивший белорусских...

Пострадавшим при атаке БПЛА на автобус с белорусскими детьми помощь оказывается в полном объеме

Пострадавшим при атаке БПЛА на автобус с белорусскими детьми в...

В Брянской области БПЛА атаковал автобус с гомельской детской футбольной командой

В Брянской области БПЛА атаковал автобус гомельской детской футбольной...

Британский путешественник первым в мире совершил кругосветное путешествие по суше, воздуху и морю

Британский путешественник Джеймс Кетчелл стал первым человеком, совершившим кругосветное...