spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В память о талантливом уроженце наших мест на базе музейного комплекса «Бездзежскі фартушок» был организован региональный пленэр художников

Дата:

Нередко после того, как человек уходит из жизни, на земле остаются его добрые дела. Светлую память о себе и свои неповторимые картины оставил потомкам и наш земляк, известный художник-живописец, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимир Владимирович Кожух. Его не стало в начале июля, а в конце этого месяца в память о талантливом уроженце наших мест был организован региональный пленэр художников, который проходил на базе музейного комплекса «Бездзежскі фартушок».

В мероприятии, которое состоялось по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, приняли участие как местные, так и приезжие художники из Бреста, Ганцевичей и Борисова. В течение пяти дней они трудились над живописными полотнами на открытом воздухе, и в завершении минувшей недели, 28 июля, мастера кисти представили выставку своих работ. Традиционным местом для вернисажа стал музейный забор, на котором участники пленэра прикрепили свои картины, и таким образом они стали доступны для самого широкого обозрения.

На закрытии регионального пленэра, посвященного памяти нашего безвременно ушедшего из жизни земляка-художника В.В.Кожуха, выступила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Николаевна Щур, которая отметила, что дело Владимира Владимировича сегодня продолжают его коллеги, благодаря творчеству которых нам предоставляется возможность оценить красоту и достопримечательности родного края. И выразила надежду, что эта встреча вдохновит участников пленэра на создание новых шедевров…

Далее состоялось вручение дипломов, которыми были отмечены: член Белорусского союза художников Степан Яковлевич Климчук, заведующий художественным отделением Дрогичинской детской школы искусств Михаил Алексеевич Майбородин; учителя ДШИ Ольга Николаевна Манцевич и Ольга Михайловна Валах; художники из Бреста Мария Викторовна Редько, Анатолий Иванович Мелиховец; учитель Борисовской художественной детской школы искусств Янина Павловна Климкович, художник из Ганцевичей Иван Иванович Короленко и студентка Алеся Сергеевна Страпко.

Впоследствии участники творческой встречи выслушали мнение посетителей импровизированной выставки картин на открытом воздухе, в числе которых оказалась и гостья из Германии, чья родословная происходит из наших мест.

Меня же очень привлекла необычная картина М.В. Редько: на холсте была изображена девушка в местном национальном костюме «павы» на фоне знаменитых бездежских фартучков. Примечательно, что позировать Марии Викторовне согласилась одна из работниц музейного комплекса, чей прекрасный образ и был запечатлен кистью мастера.

– На пленэр в Бездеж меня пригласил знакомый, и я с радостью согласилась. Но мне и не представлялось, что все здесь будет настолько замечательно и что нас будет объединять дело Владимира Владимировича Кожуха, который также вдохновлялся здешними людьми и пейзажами, – сказала Мария Викторовна.

Удалось поговорить и с самой юной участницей регионального пленэра, студенткой Алесей Страпко, которая отметила:

– Для меня рисование – это любимое увлечение, которое вылилось в мою дальнейшую профессию. После окончания школы искусств в Дрогичине я поступила и учусь на дизайнера интерьера. Но рисовать красками продолжаю до сих пор, и многие окрестные пейзажи прямо просятся на холсты художников…

Впрочем, на каждом полотне участников недавнего регионального пленэра осталась частичка природы нашего края и отражение души и неповторимого творческого стиля художников. В ближайшее время их работы будут выставляться в городском Доме культуры, а затем частично пополнят фонды музейного комплекса «Бездзежскі фартушок».

В.В. Кожух. 1953-2017 гг.

Марина ШАФРАН

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....