Тарифную ставку первого разряда в Беларуси планируется заменить базовой

Дата:

Тарифную ставку первого разряда в Беларуси планируется заменить базовой

Тарифную ставку первого разряда в Беларуси планируется заменить базовой. Об этом сегодня в интервью телеканалу ОНТ сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает БЕЛТА.

Министр рассказала, что в Беларуси планируется усовершенствовать систему оплаты труда в бюджетной сфере. В нынешнем виде она действует уже несколько десятков лет. Стоит задача пересмотреть ее в течение 2018 года. “Планируем перейти от тарифной ставки первого разряда к базовой ставке. При этом она будет равняться бюджету прожиточного минимума”, – проинформировала Ирина Костевич.

Прежде всего, это позволит упростить систему оплаты труда. “Мы максимально уходим от централизованной системы, переходим к смешанной. У руководителя будет больше возможностей в плане стимулирования оплатой труда”, – пояснила министр.

Она добавила, что в 2018 году тарифная ставка первого разряда будет повышаться дважды. “В каком размере и с каким шагом – зависит от того, как сработает экономика”, – отметила Ирина Костевич.

Ирина Костевич. Фото из архива

 

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимос

Дорогие белорусы! Поздравляю вас с Днем Независимости Республики Беларусь -...

Поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: – Дорогие...

Какие цены актуальны на “ягодном” рынке

За окном одна из самых прекрасных пор года –...

Как продавать ягоды и грибы законно

Начинается сезон сбора ягод, грибов и другой дикорастущей продукции...