spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Когда дойдет очередь до Мисовцов? Жители деревни просят избавить их от зарослей кустарника

Дата:

Сообщество Drogichin.by в вайбер-чате – возможность для жителей района заявить о волнующих их проблемах, касающихся жизни в райцентре и в сельских населенных пунктах. Поводом для очередного небольшого журналистского расследования корреспондента «ДВ» стал сигнал от мужчины, проживающего в деревне Мисовцы.

В этом населенном пункте на улице Полевой есть придорожная территория, где обильно разрослась древесно-кустарниковая растительность. Ветви даже закрывают дорожный знак 2.1. «Главная дорога», и проезжая с начала улицы его совсем не видно. Корреспондент «районки» выезжал на место и попытался  изучить ситуацию, узнать, что можно сделать для решения проблемы.

На данный момент сельисполком направил заявку в ДРСУ-177 на расчистку территории возле дорожных знаков на всей улице Полевой, устранения препятствий для их видимости. Также дорожники должны обкосить  обочины. Остальные работы по благоустройству не входят в обязанности ДРСУ-177.

Что же еще можно сделать в стремлении благоустроить территорию и навести порядок? Мы обратились к председателю Дрогичинского сельсовета Татьяне Петровне Юрашевич.

– Для начала нужно уточнить, на чьем балансе находится данная территория, есть предположение, что это земли лесфонда и решать этот вопрос нужно с ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз», – поясняет председатель сельисполкома. – Работы по благоустройству территории в населенных пунктах нашего сельсовета ведутся в плановом порядке. С мая по сентябрь от управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома к нам направлены два работника на обкашивание территорий. Работы много, сельсовет большой, и косить, наводить порядок нужно не в одном населенном пункте. В течение лета очередь дойдет и до Мисовцов.  

Подобные проблемы могут иметь место во многих деревнях и даже в пределах городской черты, где есть места, в которых годами не вырезалась дикорастущая растительность. Скосить траву и мелкую поросль, обрезать ветви, убрать опавший сухостой, более-менее облагородить территорию сельисполком и службы могут. Но, что касается удаления деревьев и кустарников, достигших высоты 1,3 метра и толщины 4 см, то это делать запрещает Закон Республики Беларусь «О растительном мире» без произведенных в установленном порядке компенсационных посадок либо компенсационных выплат. Подробнее на этом мы остановимся в последующих публикациях. “ДВ” будет следить за ситуацией.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....