Лукашенко провел с руководством Совета Министров совещание по экономическим вопросам

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел с руководством
Совета Министров совещание, на котором обсуждались накопившиеся вопросы по дальнейшему экономическому развитию страны, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Совещание с экономическим блоком страны — один из традиционных форматов, который используется главой государства для обсуждения текущей ситуации в Беларуси и выработки эффективных решений.

«У нас очередное совещание по актуальным текущим вопросам, хотя есть и вопросы стратегического характера, как, допустим, отношения с Россией в Союзном государстве. Нам сегодня предстоит обсудить эти вопросы и принять решения, — сказал глава государства. — Это не вопросы, где надо с нуля что-то начинать и глубоко погружаться в суть. Эти вопросы давно известны, они так или иначе обсуждаются в обществе и нами. Не надо самоотчетов. Нужны конкретные предложения и обоснование тех или иных положений».

Темы, которые обсуждались, касались финансов, инвестиций, внешнеэкономической деятельности. «По некоторым ранее предложенным проектам, указам, распоряжениям Президента, проектам законов я хотел бы получить дополнительные разъяснения от тех, кто инициировал эти документы, — пояснил Александр Лукашенко. — Очень важно услышать и альтернативные позиции для принятия взвешенных решений. Поэтому я пригласил на это традиционное совещание по экономическим вопросам с правительством и высших должностных лиц, руководителей силовых структур, тех ведомств, чьи интересы затрагивают рассматриваемые вопросы».

С основным докладом на совещании выступил премьер-министр Сергей Румас. После завершения мероприятия он рассказал журналистам о главных темах и ключевых решениях, принятых Президентом по итогам состоявшейся дискуссии.

Речь в том числе шла о реализации крупных инвестиционных проектов. Один из них — запуск нового производства на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. «Правительство подтвердило свои обязательства, что этот крупный инвестпроект будет введен в эксплуатацию во втором полугодии этого года», — сказал премьер-министр. По его словам, в настоящее время предприятие работает в режиме опытной эксплуатации, его загрузка составляет около 70%. «Неплохая ценовая конъюнктура. Большинство продукции отправляется на экспорт, но вместе с тем предприятие должно быть введено в эксплуатацию и к концу года выйти на проектную мощность», — отметил Сергей Румас.

Рассматривалась также реализация инвестиционных проектов в сфере деревообработки в Добруше и Шклове. «Эти проекты глава государства поручил доработать. Соответствующие проекты указов должны быть внесены в Администрацию Президента в течение августа», — проинформировал руководитель правительства.

Важной темой совещания стал ход уборочной кампании, о чем главе государства доложил вице-премьер Владимир Дворник. В хозяйствах страны уже убрано 55% площадей. «В целом результаты гораздо лучше прошлого года. Но глава государства обратил внимание, что не во всех районах одинаково благополучная ситуация. К сожалению, погода вносит коррективы. Но и кроме погоды есть человеческий фактор, не всегда организованная работа наших хозяйств», — заметил Сергей Румас. По его словам, Президент дал соответствующие поручения, чтобы скорректировать ситуацию и обеспечить сельхозорганизации необходимым запасом топлива.

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр пояснил, что на совещании не обсуждались макроэкономические показатели развития страны и денежно-кредитная политика. Этой теме будет посвящено отдельное мероприятие у главы государства, и состояться оно может в середине августа.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...