К концу года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться населением на 83%. Об этом сообщил в интервью телеканалу “Беларусь 1” министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. 

Сегодня практически все услуги, кроме подогрева воды и отопления, окупаемые и оплачиваются населением в полном объеме. По итогам 2020 года мы прогнозируем, что в целом жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться населением, то есть окупаться, на уровне 83 с хвостиком процентов, – пояснил министр.

Также Андрей Хмель привел данные, что в Беларуси около 4 000 000 лицевых счетов, 340 000 на начало этого года были просроченными, то есть более 8%.

Помимо этого, в программе «Главный эфир» обсуждалась система эффективной работы ЖКХ, проблема эксплуатации лифтов и капитальный ремонт.

Последний вопрос, как отметил интервьюируемый, стоит наиболее остро: 40% всех обращений граждан касаются именно проведения капитального ремонта зданий.

Мы понимаем, что капитальный ремонт – важная задача. Ведь протекающая сегодня кровля – это нонсенс в стране и такого быть не должно, – отметил Андрей Хмель. – Что касается сроков и качества проведения ремонтов. Все нормативы установлены и главное осуществить контроль за их реализацией. Каждый человек на своем месте должен понимать, за что он отвечает и отвечает за конечный результат.